8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить налог на имущество по кадастровой стоимости?

Организация платит налог на имущество по кадастровой стоимости с 2016. Объект: первый этаж жилого дома (сдается в аренду под торговые площади)и подвал (не используется). В свидетельстве о собственности указана общая площадь, куда включены и подвал и первый этаж (1451 м.кв.), подвал составляет 500 м.кв. Налог на имущество организаций по кадастровой стоимости платится исходя из той площади, которая указана в свидетельстве о собственности.(1451 м.кв.).

Вопрос: по какой схеме выделить подвал из общей площади 1451 кв.м. и не платить с него налог на имущество, можно ли написать в комиссию Росреестра, чтобы убрали площадь подвала?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для начала о возможности выделить гараж:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее — объекты капитального строительства).

Но, например в соответствии с частью 6 статьи 25 Закона о кадастре после государственной регистрации права собственности на квартиру орган кадастрового учета снимает с учета комнаты в такой квартире. В то же время Закон о кадастре не содержит запрета на повторную постановку на государственный кадастровый учет отдельной комнаты в квартире, право собственности на которую зарегистрировано, при условии соблюдения требований части 7 статьи 27 Закона о кадастре.

В соответствии с частью 7 статьи 27 Закона о кадастре вновь образуемое (создаваемое) помещение должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании (сооружении).

Вы можете действовать следующим образом:

  • Закажите в БТИ техническую документацию и кадастровые паспорта на каждую часть отдельно (подвал и первый этаж). После оформления технической документации каждая часть будет поставлена на кадастровый учет.
  • Обратитесь в Федеральной регистрационную службу с правоустанавливающими документами на «жилое помещение», с технической документацией и с кадастровыми паспортами на его части, полученные в БТИ. Составьте заявление о государственной регистрации новых объектов недвижимости в связи с разделом помещения. Вам потребуется заплатить госпошлину за регистрацию прав собственности объектов недвижимости в ЕГРП. Предоставьте дополнительно другие необходимые документы. На основании вашего заявления Регистрационная служба ликвидирует в Реестре прав информацию о старом объекте недвижимости и зарегистрирует новые с другими кадастровыми номерами. На каждый объект недвижимости будет заведено дело правоустанавливающих документов. Старое свидетельство о регистрации права собственности на здание уничтожат, а вам выдадут новые свидетельства на каждую часть здания.
  • А далее, чтобы освободиться от имущественного налога на подвал, Вам нужно освободиться от подвала. Продать или передать в муниципальную собственность.

И немного об оспаривании кадастровой стоимости:

Существует два способа: заявительный (через комиссию при территориальных органах Росреестра) или судебный (иск в суд). Но юридические лица перед обращением в суд должны всё же предварительно получить решение комиссии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017