Как уменьшить налог на имущество по кадастровой стоимости?

Организация платит налог на имущество по кадастровой стоимости с 2016. Объект: первый этаж жилого дома (сдается в аренду под торговые площади)и подвал (не используется). В свидетельстве о собственности указана общая площадь, куда включены и подвал и первый этаж (1451 м.кв.), подвал составляет 500 м.кв. Налог на имущество организаций по кадастровой стоимости платится исходя из той площади, которая указана в свидетельстве о собственности.(1451 м.кв.).

Вопрос: по какой схеме выделить подвал из общей площади 1451 кв.м. и не платить с него налог на имущество, можно ли написать в комиссию Росреестра, чтобы убрали площадь подвала?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для начала о возможности выделить гараж:

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее — объекты капитального строительства).

Но, например в соответствии с частью 6 статьи 25 Закона о кадастре после государственной регистрации права собственности на квартиру орган кадастрового учета снимает с учета комнаты в такой квартире. В то же время Закон о кадастре не содержит запрета на повторную постановку на государственный кадастровый учет отдельной комнаты в квартире, право собственности на которую зарегистрировано, при условии соблюдения требований части 7 статьи 27 Закона о кадастре.

В соответствии с частью 7 статьи 27 Закона о кадастре вновь образуемое (создаваемое) помещение должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании (сооружении).

Вы можете действовать следующим образом:

  • Закажите в БТИ техническую документацию и кадастровые паспорта на каждую часть отдельно (подвал и первый этаж). После оформления технической документации каждая часть будет поставлена на кадастровый учет.
  • Обратитесь в Федеральной регистрационную службу с правоустанавливающими документами на «жилое помещение», с технической документацией и с кадастровыми паспортами на его части, полученные в БТИ. Составьте заявление о государственной регистрации новых объектов недвижимости в связи с разделом помещения. Вам потребуется заплатить госпошлину за регистрацию прав собственности объектов недвижимости в ЕГРП. Предоставьте дополнительно другие необходимые документы. На основании вашего заявления Регистрационная служба ликвидирует в Реестре прав информацию о старом объекте недвижимости и зарегистрирует новые с другими кадастровыми номерами. На каждый объект недвижимости будет заведено дело правоустанавливающих документов. Старое свидетельство о регистрации права собственности на здание уничтожат, а вам выдадут новые свидетельства на каждую часть здания.
  • А далее, чтобы освободиться от имущественного налога на подвал, Вам нужно освободиться от подвала. Продать или передать в муниципальную собственность.

И немного об оспаривании кадастровой стоимости:

Существует два способа: заявительный (через комиссию при территориальных органах Росреестра) или судебный (иск в суд). Но юридические лица перед обращением в суд должны всё же предварительно получить решение комиссии.