Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

алименты

Добрый день!с мужем 3 года в разводе, у нас сын 12 лет. на алименты я не подавала, так как он официально нигде не работает и обещал когда устроится возместить, но недавно узнала что он меня просто провел, т.к. собирается купить жилье в другом городе. я не знаю что мне делать?

25 Августа 2012, 13:52, вопрос №15141 Ирина, г. Давлеканово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сухинин Дмитрий

    Здравствуйте!

    Отсутствие постоянного заработка не мешает обращению в суд. В этом случае, суд назначит выплаты не в процентном соотношении к заработку, а твердую денежную сумму.

    После этого, в общем порядке обращаемся к приставам (ФССП) за исполнение решения суда. Они вряд ли будут особо стараться в исполнении, но если Вам что-либо известно о его имуществе, в т.ч. деньгах, попробуйте обратить взыскание на это имущество.

    25 Августа 2012, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Железняк Алексей Анатольевич

    Здравствуйте!

    Бремя содержания несовершеннолетних детей Законодательно возложено на обоих родителей.

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей.

    Независимо от того подавали вы на алименты или нет, отец ребенка должен участвовать в его содержании и воспитании.

    Так называемые алименты на содержание ребенка взыскиваются с родителя или родителей отказывающихся в добровольном порядке осуществлять свои обязанности по содержанию ребенка.

    Отсутствие официального заработка не является основанием для не уплаты алиментов на содержание ребенка.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

    Вы как лицо, имеющее право на получение алиментов в пользу своего ребенка, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом Вы имеете полное право в судебном порядке взыскать алименты с бывшего мужа на содержание вашего совместного ребенка.

    В случае отсутствия стабильного заработка у отца ребенка, можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

    25 Августа 2012, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. К иску следует приложить копии свидтеельств о расторжении брака и рождении ребенка, справку с места жительства, копию иска для ответчика. Алименты будут назначены с момента обращения в суд.

    25 Августа 2012, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats