Кредит закрыли, банк подал в суд об уплате штрафов и пени

Здравствуйте. Кредит погасили в 2015 году, на руках только квитанция. В августе 2016 банк Хоум кредит подаёт в суд о не уплате остатка и пеней, штрафов. Письмо пришло в января 2017 года. Что делать?

, Анастасия, г. Саянск
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пусть банк подает в суд, там разберетесь. К сожалению очень часто работники банка ошибаются в конечной сумме долга при досрочном погашении. А может у Вас были просрочки, вариантов много.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Внимательно прочитайте кредитный договор, особенно главу сроки (график) оплаты.

Посмотри внимательно, все ли платежи по графику договора внесены, не было ли просрочек платежа.

Если просрочек платежа не было Вам нечего бояться.

Если Вы вносили оплату за кредит в нарушении установленных сроков – это является нарушением условий договора. И в этом случае банк имеет право взыскать с Вас пеню, штрафы установленные договором в судебном порядке.