Оформление учредителя ООО ген. директором

Добрый день! Я открыл ООО в октябре (один учредитель), сейчас решил официально себя оформить работником [ген. директором] (до этого з/п не начислялась, отчеты в контролирующие органы были нулевыми).

Как это правильно сделать? (как подписывать договор, как определить размер з/п, и какие еще особенности, если получается что я сам себе работодатель).

, Денис Сон, г. Краснодар
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как это правильно сделать? (как подписывать договор, как определить  размер з/п, и какие еще особенности, если получается что я сам себе   работодатель).

Вам необходимо назначить себя решением учредителя генеральным директором. Также можете издать от лица ген.директора приказ о том, что приступаете к обязанностям ген.директора и возлагаете на себя обязанности по ведению бух.учета.

Заработную плату можете назначить себе любую. Оформить можете трудовым договором, который подпишите (1) сами собой, как учредитель и (2) как работник.

В принципе, если не хотите платить з/п, тогда просто не назначайте её себе и не заключайте трудовой договор (никто Вас за это штрафовать не будет). Вы будете не единственным ген.директором и учредителем, который не выплачивает сам себе зарплату.

Просто напишите решение учредителя и издайте приказ от имени ген.директора на бух учет.

Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Соответствующие приказы (о назначении на должность ген. директора) были подписаны мной при оформлении ООО, а также о том, что я веду бух. учет.

Остается только подписать трудовой договор с моими двумя подписями и вопрос решен?

Совершенно верно, но как я уже сказал, если не хотите, не заключайте договор — никто Вас штрафовать не будет.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Денис, здравствуйте. Если вы являетесь единственным учредителем, составляется приказ о вступлении в должность Директора общества. Что касается оформления трудовых отношений, если директор одновременно является учредителем, то позиции здесь разные. 1 точка зрения (придерживается Роструд). Она опираются на то, что действие положений
главы 43 Трудового кодекса РФ не распространяется на руководителя в том случае, когда
он является единственным участником (учредителем), членом организации,
собственником ее имущества.  По мнению чиновников, в рассматриваемой ситуации у руководителя
(генерального директора) отсутствует работодатель, так как сторонами
трудового договора одно и то же лицо быть не может. Из этого следует,
что с руководителем – единственным учредителем организации трудовой
договор не заключается. Но для руководителя в такой ситуации исключается
возможность получения заработной платы, социальных гарантий и пособий, а
единственным источником его доходов будет чистая прибыль организации.
Ведь при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются
затраты в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых
руководству или работникам организации помимо вознаграждений,
выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). А их-то в данном случае и нет.

Вторая т.з.Сторонники второй точки зрения дают положительный
ответ. Они указывают, что трудовое законодательство не запрещает
применять общие положения ТК РФ к трудовым отношениям, в которых
руководитель является единственным учредителем (участником) организации.
Более того, в перечень лиц, на которых трудовое
законодательство не распространяется, руководители – единственные
учредители (участники) организаций законодателем не включены. Эта точка зрения поддерживается и судебной практикой.

СОВЕТУЮ оформить трудовой договор. Он будет подписан между организацией и Вами как физ. лицом. В трудовую книжку вносятся сведения о приеме на работу Генерального директора. Бухгалтер организации в этом случае будет платить Вам заработную плату и делать отчисления во все фонды. Кроме этого, Вы как учредитель будете получать еще и прибыль с обложением налогами по ставке 9 %. Это вполне законно и приемлемо. Удачи!

Денис, при регистрации ООО у Вас должно было быть решение, в котором, в том числе, Вы возложили обязанности Директора на себя. Сейчас достаточно издать Приказ № 1 о вступлении в должность Гендиректора со ссылкой на то решение. Трудовой договор можете составить и подписать, но, если хотите получать зарплату, сделайте запись в  трудовую книжку. По первому ответу делаю ссылку — www.vkursedela.ru/article2873/. тут подробно можете ознакомиться. Удачи!

Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Денис. Заключать трудовой договор или нет при отсутствии деятельности фирмы и нулевых отчетах — это на ваше усмотрение. Но приказ №1 о возложении на вас обязанностей директора должен быть обязательно.

 В соответствие с Трудовым кодексом для того чтобы признать  существование трудовых отношений не обязательно существование трудового договора и даже записи в трудовой книжке. Важен сам факт исполнения трудовых обязанностей даже на основании свидетельских показаний. В таких случаях чтобы не было оснований для придирок со стороны Пенсионного и ФСС рекомендуется с даты назначения директора — отправить самого себя в отпуск без оплаты, это будет основанием законного неначисления зарплаты.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Роструд в письме от 6 марта 2013 г. N 177-6-1 указывает на то, что

… на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогично высказался Минздравсоцразвития в Письме от 18.08.2009 N 22-2-3199.

Но чтобы исключить различные разногласия и претензии со стороны юридически неподкованных контролирующих органов, всё таки его лучше заключить. Сумму укажите лучше не ниже регионального МРОТ. На указанную сумму нужно будет начислять взносы в фонды, а также с неё удерживать 13% НДФЛ.