8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в гараже установить сейф для хранения оружия?

Уважаемые юристы! При оформлении разрешения на приобретение и хранение оружия необходимо приобрести сейф, который нужно прикрепить к стене. Вопрос в следующем: собственнику принадлежит квартира и гараж во дворе того же многоквартирного дома где расположена квартира, - имею ли я право установить сейф для хранения оружия в принадлежащем мне гараже или по закону я должен установить только в квартире? Заранее спасибо за ответ.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

1) Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288
162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства <*> в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом <**> с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.
2) Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;
0
0
0
0

На основании сказанного сейф Вы должны именно в квартире! Размещение в гараже исключено!

0
0
0
0
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Вадим.

В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814
(ред. от 06.05.2015) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.(в ред. Постановления
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.

Учитывая, что гараж как место жительства не рассматривается хранить оружие вы обязаны в кваритре.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

необходимо приобрести сейф, который нужно прикрепить к стене.
Вадим

К стене ничего прикреплять не нужно. Эти «байки» могут распространять нерадивые сотрудники ЛРО, либо шибко умные люди, которые совершенно не знают оружейного законодательства. Ни в одном нормативном акте нет требования ни то, что бы сейф куда-то прикручивать, а даже обязанности именно «сейф» использовать.

В Правилах оборота гражданского и служебного оружия сказано лишь о том, что «в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом».

А насчёт гаража — коллеги верно сказали. Формулировки НПА позволяют говорить лишь о хранении оружия по месту жительства или пребывания. Если как место пребывания человека гараж ещё «сойдёт», то как место жительства — точно нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся?
Здравствуйте, можно ли составлять договор купли продажи на автомобиль, сразу помле закрытия кредита. Тоесть кредит закрыт, а информация о том что машина в залоге еще не обновилась. В банке говорят, что обновится в течение 3 рабочих дней. Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся? Сделка между родственниками риски обмана в данной ситуации не рассматриваются.
, вопрос №3925410, Антон buharev, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги?
Добрый день! Я мать- одиночка,ребенку 1,2 года. С биологическим отцом не общаемся. Хочу подать на алименты. Но отцовство не установленно. Подскажите какие документы нужно собрать. Последовательность,сначала на установление отцовства и потом на алименты,или можно все сразу? Можно ли все эти документы подать через мфц или госуслуги? Спасибо)))
, вопрос №3925152, Оксана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
, вопрос №3924471, Юля, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
Здравствуйте, как лучше всего переоформить машину на девушку, чтобы заплатить меньше налогов? Договор купли-продажи или дарственная? Если допустим это договор купли-продажи, какую цену туда можно указать? Допустим я продам за небольшую фиктивную сумму, то я буду платить 13% от этой суммы налога? И как для дарственной определяется размер налога? Машина у меня менее 3 лет в собственности. И еще, можно ли просто скачать договор из интернета, его же не нужно заверять у нотариуса?
, вопрос №3923907, Антон buharev, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли ее вернуть через суд?
Здравствуйте. У меня такая проблема: в августе этого года решил отремонтировать балкон. Обратился в фирму. Все замеряли, определились с материалами, подписали договор. Период начала работ установили с 25 октября по 5 ноября. Взяли предоплату 75 000 р. В итоге сроки переносили 2 раза, ссылаясь на то что у них заболел мастер. Решил отказаться от их услуг и попросить обратно предоплату. Не возвращают, т.к. у них в договоре написано что в случае отказа заказчика от выполнения работ предоплата остается у них. Можно ли ее вернуть через суд?
, вопрос №3923709, Антон, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.01.2017