Можно ли расторгнуть договор с фитнес-центром, направив письмо на юридический адрес?

Добрый день!

Речь идет о фитнес-центре, который так и не открылся. Хочу написать заявление о расторжении договора. Сделать это в офисе компании невозможно, т.к. офис продаж закрыт. Необходимо направить письмо по юридическому адресу, указанному в договоре? Как гарантировано получение моего заявления?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Алексей Никитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Да, необходимо написать письмо на юридический адрес, а также я бы посоветовал продублировать на адрес, указанный в договоре. Отправлять необходимо ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением. В претензии обязательно укажите обратный адрес и поставьте 10-дневный срок на ответ претензии. После истечения 10 дней с момента получения письма центром, можно обращаться в суд.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Речь идет о фитнес-центре, который так и не открылся. Хочу написать заявление о расторжении договора. Сделать это в офисе компании невозможно, т.к. офис продаж закрыт. Необходимо направить письмо по юридическому адресу, указанному в договоре? Как гарантировано получение моего заявления?
Екатерина

Добрый день, Екатерина! Если в Вашем договоре с фитнес-центром согласован такой порядок расторжения договора, то да. Направляйте по юридическому адресу фитнес-центр заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше с описью вложения) уведомление о расторжении договора.

По поводу надлежащего уведомления есть следующие разъяснения Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).