Аренда муниципальных земель

Здравствуйте!

Могу ли я получить консультацию по ряду вопросов связанных с арендой муниципальных земель?

Описание ситуации:

У Закрытого акционерного общества (далее – Юр. лицо) заключен и зарегистрирован с городской Администрацией долгосрочный договор аренды земельного участка в черте одного из городов Московской области на срок 35 лет.

Категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: для эксплуатации здания «Бизнес-центра».

Почти 50 % от общей площади данного арендованного земельного участка находятся под зданиями и сооружениями бизнес-центра.

Сами здания и сооружения бизнес-центра были выкуплены у данного Юр. лица физическими лицами, которым и принадлежат на текущий момент на правах общей долевой собственности.

Вопросы:

1. Какие права на землю, расположенную под зданиями и сооружениями, имеют их фактические собственники - физ. лица?

2. В праве ли эти физ. лица требовать переуступку на себя права аренды всего земельного участка от Юр. лица? И в случае согласия Юр. лица на эту переуступку, в праве ли городская Администрация - собственник земельного участка отказать в такой переуступке?

3. Одинакова ли арендная ставка за землю в составе арендуемого участка, но находящуюся под зданиями и сооружениями, и за землю свободную от таковых?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какие права на землю, расположенную под зданиями и сооружениями, имеют их фактические собственники — физ. лица?

Права на землю у новых собственников будут те же, что и у предшествующего собственника, который им продал землю.

Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В праве ли эти физ. лица требовать переуступку на себя права аренды всего земельного участка от Юр. лица? И в случае согласия Юр. лица на эту переуступку, в праве ли городская Администрация — собственник земельного участка отказать в такой переуступке?

часть 9 статьи 22 Земельного кодекса РФ:

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Если земельный участок имеет один кадастровый номер, то оплата за него не зависит от того сколько зданий и сооружений на нем имеется.