8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отец препятствует общению с ребенком?

Добрый день. В 2012 году я ушла от гражданского мужа. Оставив совместного ребенка с ним. 2014 я вышла за муж живу в законном браке. На данный момент бывший муж препядствует общению с ребенко. Разбивает телефоны, меняет симки. Любыми способами не дает общатся. Ребенок тайком звонит с чужых номеров. Ребенок хочет со мной проживать. Но она бойтся отца. Скажите что мне можно зделать.

, Елена, г. Владикавказ
Алексей Никитин
Алексей Никитин
Юрист, г. Москва

Здесь несколько вопросов. 1 — Был ли суд по вопросу определения места жительства ребенка? Если да и суд вынес решение, в соответствии с которым ребенок живет с отцом, то вы вправе подать в суд на определение порядка общения с ребенком. Если суда по определению места жительства ребенка еще не было, то можете подать такой иск. Вполне возможно, что суд определит место жительства с вами. Если Вы хотите, чтобы ребенок продолжал жить с отцом, но Вам важно просто видеться с ребенком, то подавайте исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Если действительно «препядствует», то Вы вправе обратиться в суд с иском о установлении порядка общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ)

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Следует подать в суд для определения чётких правил общения с ребенком. Далее подавать жалобы в Органы опеки. Впоследствии при фиксации множества фактов помех — можно будет привлечь к ответственности и передать ребенка вам.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Ни каких прав лишать общения матери с ребенком отец не имеет. Вам лучше решить все законным способом, а именно в судебном порядке определить порядок общения и в стреч с ребенком.

Согласно ст. 31 СК РФ:

Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов

Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка встреч с ребенком и утвердить график общения.

После вынесения решения судом, если супруг будет продолжать препятствовать общению, то он может быть привлечен к административной ответственности ст. 5.35 КоАП:

Нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении
места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места
жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об
определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке
осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав
на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином
воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование
детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения,
влечет наложение административного
штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный
арест на срок до пяти суток.

Немаловажным в Вашей ситуации то, что Ваш супруг лишает не только Вас на общение с ребенком, но и ребенка, также можно обратиться в органы опеки с заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
Семейное право
Что делать, чтоб обойтись меньшей крови
в свидетельстве о браке не правильно написали фамилию мужа , вместо буквы щ указали букву ш. (Меньшиков) И написали присвоить жене фамилию Меньшикова , а мужу Меньшиков, должно быть Меньщиков. Поэтому мне присвоили фамилию Меньшикова, и у детей фамилии Меньшиковы. У мужа в паспорте так и стоит Меньщиков. В свидетельстве о рождении писали отец Меньшиков. Муж умер, при оформлении наследства обнаружили ошибку. Неужели нам нужно менять всем фамилии и исправлять во всех документах? Что делать, чтоб обойтись меньшей крови.
, вопрос №4081570, Людмила, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 26.01.2017