Возможность возмещения материального ущерба по ЖКХ

Добрый день. Суть ситуации:

Аварийная служба ЖЭУ, куда я обратилась 21.01.17, обнаружив полное отсутствие водоотведения в квартире, не смогла прислать мастера для устранения проблемы и переадресовала меня в платную аварийно-диспетчерскую службу «Меркурий». Прибывшие специалисты этой службы, предварительно уточнив отсутствие у меня задолженности по квартплате, произвели работы для выяснения причины отсутствия водоотведения и обнаружили наличие заглушки на канализационном выходе из моей квартиры, зафиксировав данный факт в акте. При попытке выяснить причину установки заглушки в аварийной службе ЖЭУ, диспетчер сообщил, что заглушка находится здесь ошибочно и предназначается квартире, расположенной этажом выше по стояку.

К моменту устранения этой ошибки, о чем мне сообщил по телефону диспетчер через некоторое время, работы службой «Меркурий» по демонтажу и монтажу унитаза были уже выполнены и мне пришлось оплатить эти работы в размере 3000 руб.

Возможно ли взыскать с Управляющей компании эту сумму? По документам установка заглушки в моей квартире у них не значится. По факту "установщики" перепутали 17 и 11, и вместо 3го этажа разместили на втором.

Спасибо

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Что значит: «По документам установка заглушки в моей квартире у них не значится.» Вы делали официальный запрос?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

На приеме сообщил директор Управляющей кампании

Здравствуйте, необходимо обратиться с письменной претензией на имя руководителя УК на незаконные действия работников УК, изложите суть вопроса, опишите там вызов сторонней организации, приложите копии оплаченных документов на 3000 руб., и потребуйте возврата оплаченных Вами денежных средств, либо перерасчета коммунальных платежей (уменьшения), в расчет этого платежа. В случае не урегулирования спора, получайте официальный отказ, готовьте исковое заявление и обращайтесь за защитой Ваших прав в суд. С уважением, Ольга.

Ван Серж
Юрист, г. Кострома

Факт установки заглушки ошибочно, я так понял, будет по документам, которые составили в «меркурий». т.е. нарушения допущенные ЖЭУ зафиксированы документально.

можно обратиться с заявлением и компенсации затрат с приложением копий документов в ЖЭУ, чтоб соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, если они откажут рекомендую обратиться к юристу по месту жительства, чтоб оценил реально те документы, которыми Вы располагаете, и подготовил иск в суд

можно в идеале будет взыскать затраты на работы, моральный вред, затраты на работу юриста

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ЖЭУ обращались письменно, обещали ответить в установленный срок, но устно директор сказал, что такая процедура не предусмотрена у них..

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, приложив чек от Меркурия.

ч.1, ст. 29 ЗОЗПП дает возможность
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Михаил! Ситуация не из приятных! буду краток! взыскать в денежном эквиваленте будет сложно, но вот пользуясть ст. 15 ГК РФ стоит написать заявление о начислении данной суммы в счет оплаты .

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.