Могу ли я после замужества взять двойную фамилию?

В прошлом году я вышла замуж и хочу взять двойную фамилию - мужа и свою девичью. Когда мы подавали заявление, работник Загса сказала, что так можно сделать только при условии, что муж тоже возьмет двойную фамилию. Но я знаю случаи, когда люди берут себе вообще сторонние имена и фамилии, не родственников, а которые им нравятся, и нормально получают паспорта. В статье 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" сказано, что совершеннолетний имеет право переменить фамилию. Почему же мне отказали, если я хочу носить фамилию двух близких мне людей - и отца, и мужа? Как мне добиться разрешения? Также хочу уточнить, подавать заявление на смену фамилии я должна в Загс, в котором прописана, или в Загс, в котором регистрировала брак (они у меня разные)?

, Алла, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла!

Порядок государственной регистрации перемены имени, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, предусмотрен ст. 58 — 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Основанием для государственной регистрации перемены имени является заявление лица, желающего переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене имени рассматривается органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. После рассмотрения заявления органами загса составляется актовая запись о перемене имени и выдается свидетельство о государственной регистрации перемены имени. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Катерина Минина
Юрист

Статья 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака:

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Таким образом, при регистрации брака подается общее заявление супругов и можно выбрать общую фамилию.

Сейчас вы можете подать в ЗАГС по месту жительства заявление о смене своей фамилии.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, а я в дополнение напишу о судебной практике по такому делу в моём регионе. Ситуация один вы один как у Вас, один супруг хотел двойную фамилию, второй не хотел. Районный суд отказал им, когда они подали иск к ЗАГС. При этом они обжаловали аж до надзорной инстанции и Верховный суд РФ отменил решение районного суда на том основании, что согласно п. 2 ст. 32 Семейного кодекса, перемена фамидии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. Право переменить фамилию является личным делом каждого гражданина, оснований для отказа Загс не имел. Так что если упорно будут отказывать, можете обжаловать в суд, практика есть!