Как оформить аренду придомовой территории частного дома для ребенка-инвалида?

Могу ли я для ребенка инвалида оформить придомовую территорию частного дома в аренду. Земля является собственностью города.

, Татьяна, г. Благовещенск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Если придомовая территория частного дома относится к землям общего пользования (то есть на ней расположены площади, улицы, проезды, автомобильные дороги), то на основании пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации она не подлежит приватизации.

Территориями общего пользования признаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары) (п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно подпункту 7 статьи 39.5 ЗК РФ, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Земельным кодексом в статье 39.6 предусмотрены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.