Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз гражданином Украины ТС в РФ

Добрый день! Прошу дать несколько ответов на вопросы:

1. Я, гражданин Украины хочу ввезти авто, зарегистрированное в Украине

на моего отца. (Я буду вписан в тех. паспорт, как имеющий право

управления) Могу ли ввезти ТС самостоятельно? Нужна ли доверенность на

ТС? Если нужна, то генеральная или на управление?

2. Планирую это делать на срок 90 дней, потом выехать на пару дней,

потом опять повторить процедуру и так постоянно. Могу ли совершать

многократный ввоз на 90 дней в течении одного года, или есть

ограничения?

3. Может ли хозяин ТС вывезти ТС из РФ, или только тот, кто ввез?

4. Нужен ли тех.осмотр авто. Если да, то где его провести?

5. Смогу ли ввозить авто многократно на срок 90 дней, если получу

разрешение а временное проживание в РФ или разрешение на работу?

6. Какие подводные камни данной схемы?

7. Нужно ли регистрировать ТС где-то кроме пункта пересечения границы?

Готов встретиться и получить очную консультацию (в случае

возникновения дополнительных вопросов)!

Огромное спасибо!

29 Июля 2013, 12:23, вопрос №151374 Лиля, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 Таможенного кодекса ТС и Соглашением стран ТС от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (ред. от 19.10.2011) 
    Осуществлять временный ввоз на территорию ТС имеют право: 

    . Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. (п. 2 ст. 358 ТК ТС) В соответствии с п.2 ст. Соглашения, передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов. 

    29 Июля 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Давайте еще раз по-простому, без юридических изысков )

    1. Из нашего таможенного законодательства не следует, что машина должна быть зарегистрирована именно на Вас. Требования — ввозящее лицо — иностранец, машина зарегистрирована в другом государстве. То есть ввозите на здоровье.

    Доверенность у нас для управления не нужна, требовать ее права не имеют, однако, могут возникнуть ситуации, когда доверенность Вам потребуется для определенных действий. Например, забрать машину со штрафстоянки. И хотя гаишники даже в этом случае не имеют права обуславливать выдачу автомашины наличием доверенности, все же лучше подстраховаться.

    Плюс, таможенники, скажем, могут потребовать доверенность как подтверждение права владения. Хотя такая обязанность и их  право нигде не прописаны, кроме, разве, их внутренних документов.

    2. Единовременный срок пребывания авто на территории РФ должен быть не более года. То есть если Вы въезжаете на 90 дней, потом выезжаете и въезжаете снова, делайте это сколько Вам угодно.

    3. По смыслу нашего законодательства вывоз ТС осуществляется только тем лицом, которое его ввезло.

    Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными
    средствами для личного пользования иным лицам допускается только: 

    … для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с
    разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством
    государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть
    осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического
    лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

    4. Сам по себе техосмотр не нужен, таможенников и пограничников он не интересует, а инспектор ДПС не имеет права требовать соответствующий талон (карту). Однако, исходя из общих положений Венской конвенции о БД, автомобиль обязан проходить технический осмотр. Так что в принципе он нужен. Проходить его Вы должны у себя на родине.
    5. Сможете.
    6. Никаких. Сложности с выездами. Плюс формальная невозможность посадить кого-либо за руль на территории РФ.
    7. Нет, не нужно, если авто ввозится временно.
    29 Июля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, при ввозе дают ли разрешения сразу на 90 дней, или дают, скажем на 10, а потом нужно продлевать?

    2. если продлевать, то где это делать, как и реальна ли сама процедура?

    Спасибо!

    29 Июля 2013, 13:35
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В законодательстве определено, что ввоз на срок временного проживания, но не более года. Соответственно, Вам сразу дадут свидетельство временного ввоза на 90 дней, если Вы заявите. что въезжаете на этот срок.

    Продление осуществляется при выезде и новом въезде. Ну, это бытовое определение. Реально происходит выдача нового разрешения.

    Без выезда продлить законным путем Вы, скорее всего, не сможете.

    29 Июля 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года

    29 Июля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    таможенный кодекс РФ не действует после введения таможенного кодекса таможенного союза.

    Не так ли?

    Но россияне и правда могут ввезти иностранный автомобиль временно. При условии обеспечения таможенных платежей.

    29 Июля 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если были нарушения ПДД, зафиксированные на камеру слежения и т.д., то:

    1. Куда приходят квитанции на оплату штрафов?

    2. Как их оплачивать, какая пеня за неоплату(несвоевременную оплату) штрафов

    3. Могут ли не выпустить из РФ, если по базе есть неоплаченные штрафы на моем гос.номере. Если да, то как я о них узнаю и где платить.

    4. Могут ли не впустить ТС в РФ, если есть незакрытые штрафы или нарушения за прошлый период пребывания?

    Спасибо

    29 Июля 2013, 15:58
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых в РФ, а также вывозимых из РФ, производится на таможенном посту в месте прибытия на весь период временного ввоза.

    Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства может быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль.

    Автомобили, ввезенные временно, подлежат вывозу за пределы РФ с представлением таможенным органам в пунктах пропуска для оформления закрытия временного ввоза. Либо они должны быть представлены в места таможенного оформления по месту проживания (регистрации) владельца для продления срока временного ввоза или оформления закрытия временного ввоза в соответствии с выбранным порядком (отличным от временного ввоза).


    29 Июля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, действительно срок ввоза  такого транспортного средства регулируется Таможенным кодексом Таможенного Союза.

    Статья 343. Сроки временного ввоза транспортных средств международной перевозки

     Временно ввезенные на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства международной перевозки  должны быть вывезены с этой территории после завершения операций перевозки, в связи с которыми такие транспортные статьи 219 настоящего Кодекса, если иное не установлено международными договорами.

    При невозможности вывоза транспортного средства международной перевозки в сроки, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, по мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает срок временного ввоза транспортного средства международной перевозки на время, необходимое для устранения причин, по которым невозможен вывоз транспортного средства международной перевозки.

    Статья 219. Срок таможенного транзита

    Срок таможенного транзита от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения устанавливается таможенным органом отправления в соответствии с обычным сроком перевозки товаров, исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя в соответствии с международными договорами, но не более предельного срока таможенного транзита.

    Предельный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета двух тысяч километров за 1 (один) месяц.

    Установленный таможенным органом срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, может быть продлен в пределах срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

     
    Ваше транспортное средство ввозится на основании статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования.Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
    Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

    29 Июля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину  может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин  два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина  после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации; в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонился от уплаты налога или административного штрафа либо не возместил расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Следовательно могут не впустить в связи с уклонением от уплаты административного штрафа.Если были нарушения ПДД, зафиксированные на камеру слежения и т.д., то инспектор ГИБДД должен выяснить принадлежность автомобиля. На практике обычно это не реально.Если правонарушение зафиксировано не камерой слежения, а сотрудником ГИБДД, то при нарушении будет применяться административный кодекс РФ. За каждое правонарушение предусмотрены определенные штрафы. Правонарушение Вы не указываете поэтому не возможно обозначить санкцию.

    29 Июля 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но возникает вопрос:

    1. Если было зафиксировано ПДД, составлен протокол и штраф ОПЛАЧЕН. И так, скажем, 4 раза за год, то это считается поводом не впустить на территорию РФ, или только если штраф НЕ оплачен?

    2. Есть ли процедура учета и ведения базы нарушений, которую проверяют на границе (снятых на камеры слежения)

    29 Июля 2013, 16:46
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По ПДД.

    1. Квитанции на оплату штрафа не приходя никуда. ИХ просто не рассылают. Высылают постановления, где указаны реквизиты. Если штраф наложен по данным видеофотофиксации, то высылаются по месту жительства собственника (владельца). Если инспектор писал сам, то по месту жительства лица, привлеченного к ответственности, которое указано в протоколе (постановлении)

    Установить владельца, кстати, легко. Достаточно послать запрос на таможню. В теории. На практике никто этим заниматься не будет вообще.

    2. Оплачивать в течении месяца и десяти дней с момента получения копии постановления. Пени нет, но в случае несвоевременной уплаты могут привлечь за это. Обычно штраф возрастает вдвое. Либо арест.

    3. Не выпустить не могут.

    4. Могут не впустить, как указывалось выше. На практике вряд ли. ВО всяком случае по мелким статьям. 

    5. Не важно был он оплачен или нет. Важен факт совершения нарушений в определенный период. Так что да, могут не пустить.

    6. Нет. Это не входит в обязанности таможни и пограничной охраны.

    29 Июля 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. На сколько данные о нарушениях проверяются на пограничных пунктах пропуска? Стоит ли опасаться постановлений, о которых не догадывался?

    2. Говорят, что иностранцам постановления по данным видеофиксации вообще не составляютя и не отправляются. И в таком случае нигде не фиксируются. Правда ли это?

    3. Вы сказали, что на границе никто не проверяют базу с нарушениями, тогда как работает закон о запрете въезда, если у ИГ есть нарушения, но их никто не проверяет?

    Спасибо!

    29 Июля 2013, 17:21
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Высылаются по месту жительства собственника (владельца) — изначально необходимо установить по украинскому государственному номеру место жительства владельца.На практике этим не занимаются. Не выпустить не могут, а вот не впустить на описанных мною основаниях могут. Совершало ли лицо административное правонарушение можно установить по информационным базам МВД. Запрет ввоза транспортного средства в РФ касается также  совершения двух и более административных правонарушений в течении 3 лет. Однако на практике могут проверить, а могут и не проверить.

    29 Июля 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас в ГИБДД пытаются научить камеры распознавать иностранные номерные знаки. Базы данных по машинам и водителям нет — поэтому решения о данных правонарушениях не применяются. Штрафовать зарубежных нарушителей хотят при выезде из страны, на таможне. ГИБДД будет передавать информацию на таможню. Информация о неоплаченных штрафах направляется судебному приставу исполнителю, а он также направляет данные на таможню. Там будет находиться база данных нарушителей. В настоящее время этот процесс не до конца урегулирован.

    29 Июля 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МВД РФ и Федеральная таможенная служба (ФТС) в настоящее время готовят изменения в законодательство, которые позволят бороться с водителями-нарушителями, чьи автомобили зарегистрированы за рубежом. Ведомства сформируют базу данных, куда ФТС внесет сведения о машинах, пересекающих границу. 

    29 Июля 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    еще имеются вопросы? когда ставишь минус надо его ставить обоснованно, а не так что раз и минус.

    29 Июля 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Точно ли условия ввоза сохраняются в случае получения разрешения на работу, или разрешения на временное проживания?

    29 Июля 2013, 18:10
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы же при этом не получили гражданство РФ? остались иностранным гражданином? не так ли? сохраняются

    29 Июля 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно будет говорить об изменении условий после того, как Вы приобретете статус гражданина РФ

    29 Июля 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С иностранцами все равно будет пока беда. До тех пор, пока законодательство не изменят. Не имеют права таможня или зеленофуражечники взыскивать штрафы, не относящиеся к их юрисдикции. То есть нарушит иностранец ПДД — не имеет права таможенник постановление выписать. Или принудить к его оплате.

    Да, наличие базы таможни в пользовании ГАИ — даст возможность устанавливать владельца автомашины на территории РФ, но вот определить его место жительства потом будет затруднительно, хотя если к этой базе подогнать еще и базу ФМС по регистрации — уже можно будет хоть куда-то послать постановление.

    Пользование базой ГИБДД в частности или базами МВД вообще у пограничников (не таможни) — даст возможность пограничникам запретить въезд иностранцу, не оплатившему штрафы. Вот это работать будет. Но базы еще не являются основанием. На днях вон скандал был на тему того, что масса людей значилась неплательщиками штрафов из-за сбоев и неотработанности обновления информации в тех самых базах.

    И, в любом случае, этого пока не произошло.

    29 Июля 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats