Временный ввоз гражданином Украины ТС в РФ

Добрый день! Прошу дать несколько ответов на вопросы:

1. Я, гражданин Украины хочу ввезти авто, зарегистрированное в Украине

на моего отца. (Я буду вписан в тех. паспорт, как имеющий право

управления) Могу ли ввезти ТС самостоятельно? Нужна ли доверенность на

ТС? Если нужна, то генеральная или на управление?

2. Планирую это делать на срок 90 дней, потом выехать на пару дней,

потом опять повторить процедуру и так постоянно. Могу ли совершать

многократный ввоз на 90 дней в течении одного года, или есть

ограничения?

3. Может ли хозяин ТС вывезти ТС из РФ, или только тот, кто ввез?

4. Нужен ли тех.осмотр авто. Если да, то где его провести?

5. Смогу ли ввозить авто многократно на срок 90 дней, если получу

разрешение а временное проживание в РФ или разрешение на работу?

6. Какие подводные камни данной схемы?

7. Нужно ли регистрировать ТС где-то кроме пункта пересечения границы?

Готов встретиться и получить очную консультацию (в случае

возникновения дополнительных вопросов)!

Огромное спасибо!

, Лиля, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Порядок временного ввоза транспортных средств физическими лицами, в том числе порядок их таможенного оформления, определяется ст. 358 Таможенного кодекса ТС и Соглашением стран ТС от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (ред. от 19.10.2011)
Осуществлять временный ввоз на территорию ТС имеют право:
. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. (п. 2 ст. 358 ТК ТС) В соответствии с п.2 ст. Соглашения, передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года

Таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых в РФ, а также вывозимых из РФ, производится на таможенном посту в месте прибытия на весь период временного ввоза.

Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства может быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль.

Автомобили, ввезенные временно, подлежат вывозу за пределы РФ с представлением таможенным органам в пунктах пропуска для оформления закрытия временного ввоза. Либо они должны быть представлены в места таможенного оформления по месту проживания (регистрации) владельца для продления срока временного ввоза или оформления закрытия временного ввоза в соответствии с выбранным порядком (отличным от временного ввоза).

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Давайте еще раз по-простому, без юридических изысков )

1. Из нашего таможенного законодательства не следует, что машина должна быть зарегистрирована именно на Вас. Требования — ввозящее лицо — иностранец, машина зарегистрирована в другом государстве. То есть ввозите на здоровье.

Доверенность у нас для управления не нужна, требовать ее права не имеют, однако, могут возникнуть ситуации, когда доверенность Вам потребуется для определенных действий. Например, забрать машину со штрафстоянки. И хотя гаишники даже в этом случае не имеют права обуславливать выдачу автомашины наличием доверенности, все же лучше подстраховаться.

Плюс, таможенники, скажем, могут потребовать доверенность как подтверждение права владения. Хотя такая обязанность и их  право нигде не прописаны, кроме, разве, их внутренних документов.

2. Единовременный срок пребывания авто на территории РФ должен быть не более года. То есть если Вы въезжаете на 90 дней, потом выезжаете и въезжаете снова, делайте это сколько Вам угодно.

3. По смыслу нашего законодательства вывоз ТС осуществляется только тем лицом, которое его ввезло.

Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными
средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

… для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с
разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством
государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть
осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического
лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

4. Сам по себе техосмотр не нужен, таможенников и пограничников он не интересует, а инспектор ДПС не имеет права требовать соответствующий талон (карту). Однако, исходя из общих положений Венской конвенции о БД, автомобиль обязан проходить технический осмотр. Так что в принципе он нужен. Проходить его Вы должны у себя на родине.
5. Сможете.
6. Никаких. Сложности с выездами. Плюс формальная невозможность посадить кого-либо за руль на территории РФ.
7. Нет, не нужно, если авто ввозится временно.
Лиля
Клиент, г. Москва

Скажите, при ввозе дают ли разрешения сразу на 90 дней, или дают, скажем на 10, а потом нужно продлевать?

2. если продлевать, то где это делать, как и реальна ли сама процедура?

Спасибо!

В законодательстве определено, что ввоз на срок временного проживания, но не более года. Соответственно, Вам сразу дадут свидетельство временного ввоза на 90 дней, если Вы заявите. что въезжаете на этот срок.

Продление осуществляется при выезде и новом въезде. Ну, это бытовое определение. Реально происходит выдача нового разрешения.

Без выезда продлить законным путем Вы, скорее всего, не сможете.