Как оформить в собственность участок, на котором стоит дом, если родственники в наследство не уступили?

Здравствуйте! подскажите, как оформить участок земли в собственность на котором стоит дом. Собственник умер в 1998 году. Родственники в наследство не вступали. Сейчас уже никого нет в живых. Мы ухаживаем за участком и домом уже 10 лет. Свидетели есть.

, Евгения Юрьевна Кугутова, г. Тула
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгения Юрьевна! буду краток!

Для оформления права собственности на землю, ссылаясь на приобретательную давность, требуется выполнение пяти условий:

1. Давность существования земельного владения – 15 лет. Исчисляться данный срок владения землей начинается в момент появления у правообладателя этого владения. Если же участок земли еще может быть истребован у его владельца юридическим собственником земли, то срок владения начинается уже по окончанию срока исковой давности.

2. Непрерывность владения землей. Данное условие, предусмотренное в российском гражданском кодексе, означает, что участок земли весь период (то есть минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности. Владение землей, которое то появляется, то прекращается, не влечет возникновение приобретательной давности на участок земли. Исключения составляют лишь те случаи, когда участок земли выбывал из законного владения помимо воли его правообладателя. Стоит отметить, что непрерывность владения участком земли сохраняется при замене законного владельца его правопреемником (статья 234 пункт 3 ГК РФ). Правопреемство на землю устанавливается согласно нормам гражданского законодательства. Для физических лиц применяются чаще всего положения наследственного права. Однако и здесь есть нюансы. Поскольку наследодатель-владелец участка земли не являлся по юридическим документам собственником этого участка, то и оставить его по завещанию он не имел права. Поэтому правопреемство в указанной ситуации возможно лишь для наследников по закону. Исходя из вышеуказанных норм, фактический владелец участка земли, претендующий на вступление в собственность в силу гражданско-правового института приобретательной давности, для расчета срока законного владения вправе присоединить к времени своего владения участком земли и срок владения этим участком, которое осуществлял его умерший родственник-наследодатель, при условии, что законный наследник вступил в наследство и продолжил пользоваться землей после смерти наследодателя

НЮАНСОМ ОЧЕНЬ МНОГО и все они выходят за пределы БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ...

поэтому рекомендую задать данный вопрос ПЛАТНО!

удачи Вам!