Должен ли я платить за водоснабжение и водоотведение, если не прописан и не проживаю в квартире?

Добрый день! Прощу помощи. Я не прописан и не проживаю в квартире и у меня не установлены счетчики на горячую и холодную воду, должен ли я платить и были ли изменения в законодательстве в 2017 по данному вопросу?

, Владимир Малахов, г. Челябинск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Добрый день.

Освободить от уплаты за
коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что
оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание
жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по
нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.
Если владелец квартиры и организация, которая предоставляет коммунальные
услуги, не пришли к общему мнению, или собственника что-то не
устраивает, решить вопрос можно в судебном порядке.
Чтобы не платить за газ, необходимо подать заявление в управление
газового хозяйства, с просьбой поставить пломбу на газовый вентиль. Это
возможно, если на момент подачи заявления, по данной услуге нет
задолженности.
Газовая служба опломбирует газовый вентиль на следующий день. В случае
необходимости, можно подать заявление о распломбировке. Стоит учесть,
услуга платная.
Что касается услуг по водоснабжению, то при отсутствии в квартире
счетчиков, ввод просто пломбируется, и счет начисляться не будет. Если
же установлены приборы учета, то следует в водоканале написать заявление
о том, что в квартире никто не проживает.
Электричество можно вовсе отключить, чтобы никто не мог подкрутить
счетчик или же написать заявление о том, что в квартире никто не
проживает. Однако в этом случае малую сумму придется платить, или раз в
три месяца проводить сверку показаний.
Сэкономить на квитанции за мусор не получится, ведь если кто-то прописан
в квартире, квитанция все равно придет.
Для этого необходимо:
выписываться;
либо подать заявление о том, что лицо на данный момент проживает по
другому адресу и попросить начислять плату на другой адрес.

В идеале Вам нужно зарегистрироваться (временно зарегистрироваться) по другому адресу и предоставить данные в УК.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Да, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если на коммунальные услуги нет счетчиков, то вы праве требовать перерасчета за временное отсутствие путем подачи заявления в УК в соответствии с положениями Постановления Правительства №354. Нужно будет представить документы, подвтерждающие ваше отсутствие.
Но плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае.
Желаю удачи!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вероятно, речь идет о том, что с 01.01.2017 в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили 2-й абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Но этот пункт (как и весь раздел VIII Правил №354) действует в случае временного отсутствия потребителей, а у Вас постоянное отсутствие.

Поэтому в Вашем случае должны применяться нормативы на водоснабжение/водоотведение от количества проживающих граждан, а поскольку проживает ноль, то и плата должна быть ноль.

Владимир Малахов
Клиент, г. Челябинск

Вопрос на уточнение

меня перевели на прямые расчеты с горводоканалом, до этого начислением и расчетами занимался РКЦ и так как не было прописанных лиц то и начисления небыло. От горводоканала вскоре стали приходить счета за холодную воду и водотведение и еще долг прошлого собственника, где в графе плательщик не какие либо инициалы. Они требуют заключения договора,но смущает то что в нем указано что начисляется все равно на одного собственника в случае отсутствия прописанных лиц.Теперь думаю заключать договор с ними или нет. Кроме того пояснить об образовании долга по лицевому счету они не могут так как я с ними договор не заключил