8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты при увольнении, если работала на декретной ставке

Добрый день) я работаю в банке, при приеме писала заявление на дикретную ставку, сказали что так все пишут) сейчас сама нахожусь в дискрете) ребёнку 2 месяца) после родов подала все документы на пособие) мне сказали что в апреле выходит девочка с дикрета, как раз та вместо которой я писала заявления) как мне быть? И что мне должны выплатить при увольнение? Что мне напишут в трудовой книжке? Какую причину укажут?

, Анастасия, г. Владивосток
Ракутувелу Светлана
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Пишите заявление на заключение дополнительного соглашения об изменении даты расторжения договора. По трудовому законодательству только с вашего письменного требования в виде заявления работодатель должен заключить с вами дополнительное соглашение до даты выхода из отпуска по уходу за ребенком, это закреплено в ТК РФ. Не в коем случае не соглашайтесь на расторжение договора. Только после письменного ответа от работодателя решайте как поступить.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Владивосток

Спасибо) то есть по трудовому кодексу РФ, они не могут меня уволить? Нужно перезаключить договор и все?

Да, по закону не могут. Но для работодателя есть лазейка: так как договор заключается на период отпуска по уходу за ребенком «старого» работника, и, как правило, в нем указывается срок, то на основании этого такой вид договора может быть расторгнут после выхода прежней работницы. Для защиты особой категории работников (беременные) существует «защита» от злоупотребления работодателя в виде возможности продлить срок, указанный изначально в трудовом договоре. Но без вашей инициативы и подачи заявления о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору ситуация повернется не в вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия
Здравствуйте. Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия. Нужно выходить из декретный отпуска, но некуда. Как лучше уволиться
, вопрос №4050341, Инна, г. Нижневартовск
Трудовое право
Работаю в организации начальником котельной, написал заявление на увольнение.Но из-за того что образовалась недостача топлива неувольняют.Как быть в тонкой ситуации?
Работаю в организации начальником котельной , написал заявление на увольнение .Но из-за того что образовалась недостача топлива неувольняют .Как быть в тонкой ситуации?
, вопрос №4049334, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Гражданство
Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
Подскажите пожалуйста как правильно оформить увольнение после получения инвалидности 2 группы? Будучи работающим пенсионером, у мамы на работе случился инсульт, 3 месяца больничного и дали 2 группу инвалидности, больничный закрыли, работать мама не может. Положены ли какие-то выплаты при увольнении из-за инвалидности?
, вопрос №4047744, Диана, г. Москва
Все
Нахожусь в декретном отпуске который заканчивается 12072024г
Нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 12.07.2024г. В данный момент проживаю заграницей +5 часов к Мск, возвращаться не планирую. В сентябре 2024г. Планируется второй декретный отпуск. Имеет ли право работодатель меня уволить в период с 12.07.2024 до сентября 2024 , если я не смогу физически находиться в офисе или если не смогу работать полный рабочий день по московскому времени?
, вопрос №4047564, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017