Декретные выплаты при увольнении, если работала на декретной ставке

Добрый день) я работаю в банке, при приеме писала заявление на дикретную ставку, сказали что так все пишут) сейчас сама нахожусь в дискрете) ребёнку 2 месяца) после родов подала все документы на пособие) мне сказали что в апреле выходит девочка с дикрета, как раз та вместо которой я писала заявления) как мне быть? И что мне должны выплатить при увольнение? Что мне напишут в трудовой книжке? Какую причину укажут?

, Анастасия, г. Владивосток
Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Пишите заявление на заключение дополнительного соглашения об изменении даты расторжения договора. По трудовому законодательству только с вашего письменного требования в виде заявления работодатель должен заключить с вами дополнительное соглашение до даты выхода из отпуска по уходу за ребенком, это закреплено в ТК РФ. Не в коем случае не соглашайтесь на расторжение договора. Только после письменного ответа от работодателя решайте как поступить.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток

Спасибо) то есть по трудовому кодексу РФ, они не могут меня уволить? Нужно перезаключить договор и все?

Да, по закону не могут. Но для работодателя есть лазейка: так как договор заключается на период отпуска по уходу за ребенком «старого» работника, и, как правило, в нем указывается срок, то на основании этого такой вид договора может быть расторгнут после выхода прежней работницы. Для защиты особой категории работников (беременные) существует «защита» от злоупотребления работодателя в виде возможности продлить срок, указанный изначально в трудовом договоре. Но без вашей инициативы и подачи заявления о заключении дополнительного соглашения к трудовому договору ситуация повернется не в вашу пользу.