Назначение льготной пенсии, если воспитываю ребенка-инвалида

Добрый день.

Я, Елена Антонова, 1976 года рождения (40 лет). С 1983 года проживаю в п. Березово, ХМАО, район Крайнего Севера. Моя дочь, Селезнева Марина, 30.10.1997 (19 лет) года рождения инвалид детства. По Закону в Березово женщины выходят на пенсию в возрасте 50 лет. Я, как мама, воспитывающая инвалида, имею право выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного срока. Таким образом в г. Тюмени я вышла бы в 50 лет, т.к. там пенсионный возраст для женщин 55 лет. А в Березово? Смогу ли я выйти на пенсию в 45 лет?

Спасибо

, Елена Антонова, пгт. Березово
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Смогу ли я выйти на пенсию в 45 лет?

добрый день — ЛЬГОТНАЯ ПЕНСИЯ ОГОВОРЕНА фз 400 законом предусмотрена льгота — выход на пенсию в 50 лет в 2 случаях воспитавшим ребенка инвалида — с 50 лет и при наличии 2 и более детей — работая в РКС или приравненных районах — так же с 50 лет 45 лет такой льготы нет ...

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет,

женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшимвозраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Елена Антонова
Клиент, пгт. Березово

Спасибо за ответ.

Очень жаль, что живя и работая в районах КС я не могу воспользоваться льготой о досрочной пенсии. Получается, что эта льгота только для остальных жителей РФ.