Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Последствия невыплаты долга по расписке

Уважаемые юристы!

Прошу описать своими словами в доступной форме (не копируя выдержки из законов) все возможные последствия невыплаты долга по расписке на сумму 600.000 руб. (% в расписке не указан), а дата возврата установлена.

Из имущества должник имеет только не выделенную долю в единственной квартире. На счетах в банках денег нет. Является единственным учредителем ООО, а также генеральным директором этой компании, но официальная з/п не выплачивается, т.к. находится в отпуске без сохранения з/п.

Не женат, детей не имеет, судимостей тоже (пока) нет.

Желательно также указать возможные варианты смягчения последствий невыплаты (например, возврата долга по частям).

Заранее благодарю за Ваши ответы!

25 Августа 2012, 12:23, вопрос №15135 Иван, г. Москва
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сухинин Дмитрий

    Здравствуйте!

    Кредитор вправе обратиться в суд для взыскания суммы долга + процентов.

    Также, в зависимости от обстоятельств, обратиться в правоохранительные органы.

    Практике известны случаи, обращения взыскания на единственное жилье.

    Также, если Ваше ООО не совсем пустое, можно на долю в нём.

    Если Ваша квартира приватизирована, то кредитор, скорее, будет строить свою активность вокруг неё. Если квартира не приватизирована и не куплена, а живете по социальному найму, то и отнимать у Вас не получиться, дабы итак не Ваше.

    25 Августа 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Дмитрий!

    Спасибо Вам за оперативный ответ!

    Уточните, пожалуйста, разве ст. 446 ГПК РФ не запрещает обращение взыскания на долю единственного недвижимого имущества, в котором проживает должник и члены его семьи?

    И уточните, пожалуйста, момент насчет доли в бизнесе? Действительно ли могут забрать 100% долю в каком-либо предприятии?!

    Заранее благодарю!

    25 Августа 2012, 14:40
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! При неисполнении обязательств по займу, кредитор вправе обратиться в суд и иском.

    25 Августа 2012, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К вышесказанному можно добавить, что при подаче искового заявления в суд кредитором, возможен вариант заключения мирового соглашения, по которому по согласованию сторон может быть оговорен срок выплаты (самый приемлемый в Вашем случае вариант). Также кредитор может взыскать с Вас процент за пользование ден. средствами.
    Исходя из договора займа также можно будет узнать, может ли кредитор без досудебной стадии (письменное уведомление с целью разрешить сложившуюся ситуацию до обращения в суд) урегулирования спора подать на Вас в суд.

    25 Августа 2012, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    По сути Вы заключили Договор займа (ст.807 ГК РФ).В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (ст.810 ГК РФ).

    То есть, если срок возвращения займа не установлен, то ВЫ обязаны вернуть ден. средства в течении 30- дней со дня предъявления требования о возврате займа.

    В случае не возвращения Вами ден. средств, Займодавец имеет право обратиться в суд и взыскать с Вас сумму задолженности, убытки причиненные просрочкой исполнения обязательств, а также проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395, 405, ст.811ГК РФ).

    При этом, в ходе судебного разбирательства Вы имеете право заключить мировое соглашение, в том числе о поэтапной выплате долга.

    Если требования Займодавца о взыскании с Вас задолженности будут удовлетворены в судебном порядке, то вероятно, что будет возбуждено исполнительное производство.

    Порядок обращения взыскания на имущество Должника регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве" (далее- Закон).

    В соответстсвии со ст.69 Закона Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

    Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

    Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

    При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

    Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

    Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

    Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

    То есть, если у Вас на банковских счетах отсутствуют средства, то взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее Вам на праве собственности.

    В силу п.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    То есть, если указанное жилое помещение, является единственным пригодным для проживаниия жильем, то на него не может быть обращено взыскание пока не будут внесены изменения в законодательство

    С уважением Ф. Тамара



    25 Августа 2012, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Тамара Арновна,

    Спасибо за развернутый ответ. Уточните, пожалуйста, формулировка 446 статьи ГПК РФ может спасти от принудительной продажи доли должника в единственной квартире (где он и проживает с членами своей семьи - матерью и сестрой; все 3 прописаны), если в собственности у (родной) сестры есть дачный участок с домом (в Подмосковье, район Голицино)?

    Других объектов недвижимого имущества у должника и ближайших членов его семьи нет.

    Заранее благодарю за ответ.

    25 Августа 2012, 14:32
  • Юрист - Железняк Алексей Анатольевич

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации все в принципе просто и понятно, поэтому попытаюсь ответить тоже просто и понятно.

    Кредитор имеет право требования возврата долга в полном объеме с момента срока указанного в расписке.

    Имеет право предьявить претензию и обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, в течение 3 лет с момента нарушения должником срока возврата долга.

    Имеет право заявить в дополнение исковых требований по возврату основного долга иные требования о возмещении вреда причиненного невозвратом долга.

    Имеет право заявить требование о компенсации судебных расходов.

    Имеет право требования компенсации за пользование чужими денежными средствами с момента вступления в законную силу судебного решения о взыскании суммы долга.

    Что касаемо "смягчения последствия невыплаты" то это может зависеть от обстоятельств, и от воли сторон.

    Взыскание долга по исполнительному документу происходит с порядке установленном Законом об исполнительном производстве.

    Если есть имущество принадлежащее должнику или доходы на которые возможно обратить взыскание, будут взыскивать за счет имущества и доходов.

    Если нет такого имущества и нет возможности обратить взыскание на заработную плату или иные доходы, исполнительное производство окончат по п. 3 в связи с невозможностью взыскания и вернут исполнительный документ с отметкой о невозможности взыскания.

    Обратить взыскание на долю длжника в квартире, если это единственное принадлежащее должнику жилье не получится.

    С момента возврата исполнительного документа взыскатель имеет право предьявить его вновь ко взысканию в течение 3 лет.

    Что касаетса долга, то помимо основной суммы его размер в случае невыплаты по вступившему в законную силу судебному акту может увеличиваться пропорционально ставке рефинансирования установленной ЦБР на момент обращения в суд с требованием о взыскании компенсции за пользование чужими денежными средствами.

    25 Августа 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. кредитор имеет право взыскать с должника % за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ- в вашем случае данные проценты будут рассчитываться следующим образом: 600 000 *8%/360=133,33 рубля за каждый день просрочки. В данном случае 8% - это ставка рефинансирования банка. Таким образом, например за 100 просрочки возврата долга с должника также можно (по решению суда) взыскать 13 333 руб. Далее в зависимости от периода просрочки считайте сами.

    Если кредитор выходит в суд, он уплачивает государственную пошлину - если примерно прикинуть, то на сумму 800 000 рублей - она будет составлять 11000 тысяч (это примерно), плюс кредитор может нанять представителя, который будет представлять его интересы, в том числе не только в суде, но и в ходе исполнительного производства (стоимость от 20 000 руб). Так вот, если иск кредитора удовлетворят, то с должника суд взыщет и расходы на представителя и госпошлину.

    2.Если кредитор обратиться в суд и суд вынесет решение о взыскании какой-либо денежной суммы, будет выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, и в течение 5 (пяти) дней должник не погасит присужденную денежную сумму - то судебный пристав-исполнитель имеет право и обязан вынести постановление о взыскании в доход государства - исполнительский сбор, который составляет 7 % от суммы, которую вы не оплатили. Таким образом долг должника увеличивается.

    3. в ходе исполнительного производства пристав имеет право не просто проверять счета должника, но так же имеет право обратить взыскание на долю должника в Уставном капитале - естественно, что если иного имущества больше нет, то данная доля будет арестована полностью и выставлена на торги. Перед этим пристав обязан оценить данную долю, для чего будет привлекаться специалист-оценщик, который также работает за деньги, деньги изначально платятся из федерального бюджета, но потом, пристав выносит постановление о взыскании с должника расходов, т.е. должник потом должен будет еще и за привлечение оценщика (думаю что в данном случае стоимость оценки будет составлять около 10 000 рублей, а возможно и больше).

    4. в ходе исполнительного производства судебный пристав будет (во всяком случае должен) ходить к должнику домой и имеет право арестовать имущество, которое сможет найти (кроме определенного списка ст. 446 ГПК).

    5. пристав имеет право вынести постановление об органичении выезда должника за пределы РФ.

    6. в соответствии со ст. 177 УК РФ может наступить ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности: наступит при условии, что была возможность погасить долг, но не погасили, и если размер долга более 1 млн. рублей.

    Смягчение ответственности - практически не возможно, если только не форс-мажорные и иные не предвиденные обстоятельства, но пристава и кредитора это как правило не волнует. Отсутствие денежных средств не является обстоятельством, освобождающим от ответственности.

    Погашение долга по частям - достаточно хороший вариант, только его необходимо согласовать с обоих сторон и в письменном виде, чтобы не появились именно те последствия, о которых написано выше. И соответственно необходимо соблюдать установленный график выплат.

    Если суд только состоится, то на суде стоит предложить второй стороне заключить мировое соглашение, прописав в нем сроки погашения (составить график), в данном случае обойтись можно меньшими затратами, например не возмещать услуги представителя, и с госпошлиной проблем не будет. Если нужна будет помощь в составлении мирового соглашения - обращайтесь.

    25 Августа 2012, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    Считаю, что формулировка 446 статьи ГПК РФ может спасти от принудительной продажи доли должника в единственной квартире. Даже если у сестры есть дача, то у Вас и матери иного жилого помещения нет, а имущество сестры Вашим имуществом не является. Как известно, квартиру оставили даже Мавроди.

    Считаю, что в данном случае Вы рискуете прежде всего имуществом ООО, учредителем которого Вы являетесь.

    Поскольку Вы проживаете с матерью и сестрой, то отобрать у Вас бытовую технику и мебель приставам будет проблематично, поскольку невозможно доказать, что они принадлежат именно Вам.

    В любом случае советовал бы Вам договориться с кредитором не доводя дело до суда, поскольку в противном случае Ваш долг увеличится (судебные издержки, исполнительский сбор и т.д. - все, что описано юристами выше).

    Кроме того, кредитор может обратиться в полицию и в отношении Вас будет проводиться проверка на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Для привлечения конечно нужно будет доказать, что Вы изначально, когда брали в долг, уже не планировали его возвращать. Или имели возможность вернуть, но сознательно не вернули. Сделать это будет проблематично и к уголовной ответственности Вас вряд ли привлекут. Но в ходе проверки будут опрашивать Вас и членов Вашей семьи, деловых партнеров, узнавать Ваше финансовое положение, приходить домой и т.д. Все это не только само по себе неприятно, но и может нанести ущерб Вашей деловой репутации.

    Попав в такую ситуацию, необходимо довести до кредитора, что лучше ему чуть подождать и позволить Вам платить по частям, чем обращаться в суд. Потому что в случае его обращения в суд стараться выплачивать деньги Вы не будете, а с помощью приставов он в официальном порядке будет получать минимальные выплаты очень долго. Ведь для приставов даже если Вы платите по 100 рублей в месяц, то уже не уклоняетесь от исполнения решения суда (немного утрирую, но по большому счету это так). Конечно такие условия можно поставить только если Вы не боитесь, что кредитор будет решать вопрос "неправовыми методами".

    25 Августа 2012, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Дополнение к ответу с учетом дополнительных вопросов автора.

    Положения статьи 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует ч. 1 ст. 21 Конституции РФ, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека.

    По мнению Конституционного Суда РФ, законодатель, определив в абзацах 1 и 2 п. 1 ст. 446 ГПК РФ пределы обращения взыскания по исполнительным документам на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение и ограничив тем самым право кредитора на надлежащее исполнение вынесенного в его пользу судебного решения, не вышел за рамки допустимых ограничений конституционного права на судебную защиту, установленных ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Вместе с тем для законодателя не исключается возможность конкретизировать данное регулирование в части, касающейся размеров такого жилого помещения (Определение Конституционного Суда РФ от 4 декабря 2003 года N 456-О).

    Соответственно, если кроме доли в данном жилье у должника никакого жилого помещения не имеется, то обратить взыскание на данную долю не получится, если должник сам не зарегистрируется по другому адресу, например в Галицино, войдя тем самым в состав семьи сестры.

    Относительное обращения взыскания по исполнительному документу на долю «в бизнесе», то , чтобы добиться реального взыскания, необходимо наложить при исполнении решения суда наложить арест на все активы ООО, в том числе имущество (основные и неосновные средства), так как сам уставной капитал общества может оставаться равным минимальному размеру – 10 000 руб., соответственно взыскание путем обращения на уставной капитал может быть возможным в данной части , что не удовлетворит всю сумму взыскания. При этом не надо забывать о том, что при переходе права собственности на 100 % долей уставного капитала, необходимо будет отвечать по возможным обязательствам (долгам) данного ООО в порядке правопреемства.

    27 Августа 2012, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats