Обязательно ли регистрировать недостроенный садовый дом на участке ЛПХ?

Добрый день.

Никак не могу понять обязательно или нет регистрировать недостроенные садовый дом на участке ЛПХ? Дом действительно не достроен, жить в нем ближайший год-два не возможно будет.

, Владимир, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Так как для строительства на участке ЛПХ, получать разрешение нужно, то если вы не успеете зарегистрировать дом до 2018 года по декларации в упрощенном порядке, потом придется пройти очень много бюрократических процедур.

Статья 51. Разрешение на строительство

[Градостроительный кодекс РФ][Глава 6][Статья 51]

1. Разрешение на строительство представляет собой
документ, который подтверждает соответствие проектной документации
требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением
случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом
планировки территории и проектом межевания территории (за исключением
случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта
планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при
осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального
строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к
строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или
требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом
межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции
линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального
строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным
использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными
в соответствии с земельным и иным законодательством Российской
Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право
осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального
строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.