584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли наследник первой очереди вступить в права наследования?

может ли наследник вступить вправо наследования через нотариуса спустя 20-40 лет?Соблюдая закон.

26 Января 2017, 09:31, вопрос №1513475
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Может

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
26 Января 2017, 09:33
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент

Олег Здравствуйте!Я вчера пошла к платному адвокату и она мне вот что пояснила что на момент смерти он был прописан в доме и он имеет все права он является наследником и полгода его не касаются и то что он наследник первой очереди!я ей сказала что я хочу оформить этот дом в силу приобретательной давности на что она мне ответила что у тебя ничего не получится так как есть наследник этого дома.А этот наследник оформил наследство и сейчас меня выгоняет из этого дома в котором я прожила почти 20 лет но без прописки!

26 Января 2017, 09:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег Здравствуйте! Я вчера пошла к платному адвокату и она мне вот что пояснила что на момент смерти он был прописан в доме и он имеет все права он является наследником и полгода его не касаются и то что он наследник первой очереди! я ей сказала что я хочу оформить этот дом в силу приобретательной давности на что она мне ответила что у тебя ничего не получится так как есть наследник этого дома.А этот наследник оформил наследство и сейчас меня выгоняет из этого дома в котором я прожила почти 20 лет но без прописки!
светлана

Кто ОН???

26 Января 2017, 09:44
светлана
клиент

сын наследодателей

26 Января 2017, 09:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
сын наследодателей
светлана

Да, это правда, если был зарегистрирован, то принял наследство в силу

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
26 Января 2017, 09:48
светлана
клиент

понятно!значит мне придётся съезжать так как он меня выгоняет печально!

26 Января 2017, 09:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29572
ответа
13138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
понятно! значит мне придётся съезжать так как он меня выгоняет печально!
светлана

Только в судебном порядке

26 Января 2017, 09:53
светлана
клиент

как в судебном порядке я даже там не прописана?значит я сейчас там посторонний человек и никаких прав у меня нет!

26 Января 2017, 09:59
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана!

может ли наследник вступить вправо наследования через нотариуса спустя 20-40 лет? Соблюдая закон.
светлана

Только в одном случае: если наследник всё время, до дня смерти наследодателя, и после его смерти проживал и был зарегистрирован в жилом помещении, принадлежащем наследодателю на праве собственности. В этом случае наследника можно будет признать принявшим наследство

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

26 Января 2017, 09:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
602
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/

26 Января 2017, 09:38
q Отблагодарить
0 0
602
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Светлана, на основании чего Вы проживали в доме? Наследник оформил наследство, законодательство позволяет вступать в наследство и через 20, и через 40 лет. Это его собственность.

26 Января 2017, 09:51
светлана
клиент

на основании того ч то наследника посадили в 1995 году а мать умерла в1997 году и мне пришлось переехать в этот дом и жить до сегоднешнего дня а сей час наследник мой отец через нотариуса оформил наследство и маня выгоняет

26 Января 2017, 09:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.