Бывшая жена просит странную доверенность для получения субсидии от государства

Здравствуйте.

Я плачу бывшей жене алименты за детей в достаточном размере,но не официально.Она хочет,чтобы я предоставил ей заверенную нотариусом бумагу где будет прописано,что я ей плачу совсем немного(до 2000р),чтобы она могла получить какую то субсидию от государства.Моджет ли мне это выйти боком?Может ли она пойти с такой бумагой в суд и сказать,что я ей плачу мало?

, Иван, х. Русский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может идет речь о соглашении об уплате алиментов?

Нотариус может не заверить такое соглашение

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Да такой документ может Вам выйти боком. Так как хоть это будет нотариальное соглашение об алиментных обязательствах, но Ваша бывшая жена сможет обратится в суд, для установлении алиментов в твердой денежной сумме (а это может быть и больше 70 % вашего заработка).

Вы уточните у нее, какой вид субсидии она хочет получить. Потому что не каждый государственный орган запрашивает данное нотариальное соглашение об алиментных обязательствах.