Как подать в суд, чтобы вернуть деньги в виде уплаченного налога?

продал автомобиль "перекупу" научет в гибдд поставили через год. пришел на мое имя налог в размире 3500 налог я заплотил!могу ли я вернуть деньги 3500 с покупателя?и как быть

, максим, пгт. Аскиз
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас есть документы о том, что за указанный период когда вы заплатили налог вы не являлись собственником ТС (договор купли-продажи), то вы можете через суд взыскать эту сумму с непосредственного владельца ТС, который не поставил машину на учет.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Для подачи в суд вам надо к иску приложить копию договора о купле-продажи ТС, копию квитанции об уплате налога, копию квитанции об уплате пошлины, копию самого иска.

максим
Клиент, пгт. Аскиз

а как правильно составить иск?