Если имею совершеннолетнего ребенка - гражданина РФ, могу подать на РВП вне квоты?

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации

Федеральный закон от 28 июня 2009 г. N 127-ФЗ

Если я имею совершеннолетнего ребенка гражданина РФ, могу я подать на рвп вне квоты. У меня гражданство Киргизии.

, Тамара, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да у вас есть такое право предусмотренное законом.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016) Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
Тамара
Клиент, г. Москва

Спасибо. Только почему то на местах толкуют о том, что ребенок должен быть несовершеннолетний. А в случае с совершеннолетним ребенком , я сама должна быть пенсионеркой.

Ст. 6 пункт 6.2 необходимо трактовать применительно к понятию ребенка, т.е. лица которое не достигло 18 лет. В этом случае применяется указанный пункт. В остальных нет. Как вывод по данному основанию вы получите отказ.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Тамара! Да, имеете, Вы все правильно поняли!

Уточнение клиента

Спасибо. Только почему то на местах толкуют о том, что ребенок должен быть несовершеннолетний. А в случае с совершеннолетним ребенком, я сама должна быть пенсионеркой.

Они правы, потому что есть статья 54 Семейного кодекса и там сказано следующее:

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Тамара
Клиент, г. Москва

т.о. , все таки я могу или не могу подать на рвп вне квоты. Разноречивые ответы. Мой вопрос содержал исчерпывающую информацию-ребенок совершеннолетний, я не пенсионерка. Могу еще добавить, что ребенок имеет постоянное место жительство в РФ, а я хочу подать на рвп в другом регионе.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Нет, не имеете. Если только вы не признаны нетрудоспособной, как в ч. 2 , или ваши дети, как в части 6.3, 6.6., 6.7… Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.