Какой статьей руководствоваться для отказа от выполнения чужих должностных обязанностей?

Здравствуйте. Я работаю в сети магазинов в подразделении склад. Директор магазина в приказном порядке пытается заставить весь склад, когда нет работы на складе выходить в торговый зал и выполнять обязанности охраны и продавцов. В должностной инструкции такие обязанности у нас не прописаны. Подскажите какой статьёй руководствоваться для отказа от выполнения "чужой" работы и имеет ли право управляющий магазина угрожать увольнением или сокращением? Спасибо.

, Виктор, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ТК РФ

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Ссылайтесь на ст.60 Трудового кодекса «Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.»