8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен следить за поверкой счетчиков ОДН в многоквартирном доме?

Добрый день!

Отвечает ли УК за поверку общедомовых счетчиков? Т.е., если вовремя не проведена замена (поверка) трансформаторов тока? Кто в таком случае, отвечает за начисление энергосбытом показателей, которые в 2 раза превышают те нормы, которые были до этого (при учете общедомовых счетчиков)

, Елена, г. Челябинск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отвечает УК, но платить Вам придется, а потом можете взыскать как убытки с УК.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.);
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы составить кроме акта при устранении протечки
Ситуация следующая, есть кладовая в цокольном этаже многоквартирного дома, она в собственности около 5 лет, в кладовой есть труба общего пользования(стояк) в кладовой он переходит из вертикального положения в горизонтальное, за последний год, его пробивает второй раз(раньше такого не было) поеду завтра осуществлять допуск сантехников управляющей компании для устранения протечки, в предыдущий раз акт не составляли т.к. ценного имущества там зная такую возможность не храню и описывать не чего особо. Вопрос такой, как правильно составить акт о затоплении и потребовать устранения ситуации в целом, починят то они завтра за за час, но я не могу пользоваться кладовой когда там такая ситуация, планирую направить претензию на адрес головной компании УК но как указать требования так, что бы управляющая компания была заинтересованна в координатном решении проблемы? Какие документы составить кроме акта при устранении протечки.
, вопрос №4021536, Георгий, г. Москва
Недвижимость
Что делать, если водоканал отказывается менять водящую трубу от магистральной линии ( врезки) к многоквартирному дому?
Что делать, если водоканал отказывается менять водящую трубу от магистральной линии ( врезки) к многоквартирному дому?
, вопрос №4021037, Басаргин Николай, г. Нальчик
Недвижимость
Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
С декабря 2020 года я являюсь собственником квартиры, кладовой и парковочного места в многоквартирном доме за весь этот период от управляющей компании нам приходили только квитанции на квартиру и ни одной за кладовую и парковку. Как выяснилось уже сейчас УК нам открыло за кладовую и парковку отдельные лицевые счета, о которых мы даже не подозревали. Отсутствие квитанций и уведомлений УК мотивирует тем, что это не жилые помещения и они не обязаны доставлять нам за них квитанции. В итоге УК подало иск в суд о взыскании долгов за кладовую и парковку и насчитало за них пени за весь период, причем без учета ограничения ключевой ставки в соответствии с постановлением Правительства РФ РФ от 26.03.2022 N 474. При этом как нам разъяснили в УК в стоимость содержания и текущего ремонта за кладовую и парковку входит и электроснабжение, отопление и водоснабжение. Правомерны ли такие действия УК и такой подход к расчету пени?
, вопрос №4020614, Андрей Яковлев, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я построить навес для машины во дворе многоквартирного дома рядом с капитальными гаражами
Могу ли я построить навес для машины во дворе многоквартирного дома рядом с капитальными гаражами
, вопрос №4020343, Вадим, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, недавно блок с нашими квартирами купили, притом купил он блок с обременением, но с обременением этим категорически не согласен
Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме, недавно блок с нашими квартирами купили, притом купил он блок с обременением, но с обременением этим категорически не согласен. Пытается выселить, хотя у нас есть бессрочный договор на проживание и мы стабильно платим коммунальные услуги, плюс проживаем от 25+ лет в этой квартире, но он стабильно забирает общие территории и делает изменения без ведома жильцов, хамит, угрожает, доводил до драки, но на предложение обратиться в полицию и СЭС как он и грозился - не вызывает. Он пытается забрать кухню и коридор общего пользования на основании того, что он собственник, а люди живущие в общежитии не люди. Пожалуйста, помогите.
, вопрос №4020305, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 26.01.2017