8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на получение звания "Ветеран труда"?

Здравствуйте ! Могу ли я получить звание ветерана труда имея грамоту Министерства образования Челябинской области.Мой педагогический стаж 32 года.

, Рузалия Хисамова, г. Челябинск
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для получения звания «Ветеран труда», необходимо соблюдение следующих условий: первое, должен быть соблюден пенсионный возраст; второе, достаточно важное условие, которое должно быть соблюдено — продолжительный трудовой стаж. Для женщин этот возраст должен составлять не меньше 35 лет, 40 лет составляет возраст для мужчин. Цифра может меняться в зависимости от района проживания. Также это зависит от того, где выбудете получать это звание. Есть регионы, где стаж работы не должен прерываться. А есть регионы, где возраст для мужчин увеличивают до 45 лет, а
для женщин до 40 лет. Поэтому часто в таких ситуациях допустимо отсутствие
наград; третье условие весьма противоречиво, но оно имеет место быть: часто здесь возникает масса споров. Правительственные и ведомственные награды – их наличие считается в каких-то регионах обязательным. И именно здесь придется всеми правдами и неправдами добиваться истины. Практически ни один пенсионер точно не знает, в
каких случаях подходят награды для получения звания, а в каких нет. Часто на
предприятиях выдаются грамоты и различные награды. Но на деле они могут ничего
не значить. При их помощи очень редко можно получить нужное звание. Благодарности и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, когда они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде, приказом соответствующего ведомства, федеральной или государственной службы и на них присутствует печать и подпись руководителя ведомства федеральной или государственной службы.

Субъекты Российской Федерации в зависимости от финансовых возможностей и региональных особенностей принимают самостоятельно решения о возможности увеличения контингента получателей мер социальной поддержки путем расширения условий присвоения звания «Ветеран труда».

Если Вы имеете на руках почетную грамоту Министерства образования и науки РФ (п.11
приложение к приказу Минобрнауки РФ от 06.10.2004 №84) тогда статус «Ветеран труда» по этому пункту Вы подтвердите.

В целом же, необходимо обращаться в органы исполнительной власти по месту жительства (орган Социальной защиты) для уточнения необходимого пакета по получения звания «Ветеран труда» в Вашем Субъекте Федерации. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а
Скажите имеет право мобилизованный после окончания СВО уйти на смешанную пенсию если его выслуга 15лет а гражданская столько же или лучше заключать контракт .41 лет и уволится по предельному возрасту в 50лет
, вопрос №4084524, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Разве мы даже выезжать из региона проживания не имеем права?
Зарегистрированны в Лен . области. Через два года решили все же получить подъемные. Выехали временно из региона на Юг России и в это время пришло письмо с требованием вернуть подъемные. Немного непонятная ситуация. Мы регион жительства не меняли и пока не собираемся. Выехали временно помочь пожилой родственнице. Разве мы даже выезжать из региона проживания не имеем права ? Мне кажется это очень странным. Может это прописано где- то законодательно , что нельзя даже временно покидать регион проживания ? Благодарен заранее за ответ . С Уважением . Олег .К.
, вопрос №4080126, Олег, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет, через мфц
Добрый день ,можно ли получить ветерана труда действующему военному со стажем больше 20 лет ,через мфц
, вопрос №4079399, Руслан, г. Таганрог
Дата обновления страницы 26.01.2017