Кто имеет право на получение звания "Ветеран труда"?

Здравствуйте ! Могу ли я получить звание ветерана труда имея грамоту Министерства образования Челябинской области.Мой педагогический стаж 32 года.

, Рузалия Хисамова, г. Челябинск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Для получения звания «Ветеран труда», необходимо соблюдение следующих условий: первое, должен быть соблюден пенсионный возраст; второе, достаточно важное условие, которое должно быть соблюдено — продолжительный трудовой стаж. Для женщин этот возраст должен составлять не меньше 35 лет, 40 лет составляет возраст для мужчин. Цифра может меняться в зависимости от района проживания. Также это зависит от того, где выбудете получать это звание. Есть регионы, где стаж работы не должен прерываться. А есть регионы, где возраст для мужчин увеличивают до 45 лет, а
для женщин до 40 лет. Поэтому часто в таких ситуациях допустимо отсутствие
наград; третье условие весьма противоречиво, но оно имеет место быть: часто здесь возникает масса споров. Правительственные и ведомственные награды – их наличие считается в каких-то регионах обязательным. И именно здесь придется всеми правдами и неправдами добиваться истины. Практически ни один пенсионер точно не знает, в
каких случаях подходят награды для получения звания, а в каких нет. Часто на
предприятиях выдаются грамоты и различные награды. Но на деле они могут ничего
не значить. При их помощи очень редко можно получить нужное звание. Благодарности и дипломы принимаются как основание для признания граждан ветеранами труда только в случаях, когда они отнесены к ведомственным знакам отличия в труде, приказом соответствующего ведомства, федеральной или государственной службы и на них присутствует печать и подпись руководителя ведомства федеральной или государственной службы.

Субъекты Российской Федерации в зависимости от финансовых возможностей и региональных особенностей принимают самостоятельно решения о возможности увеличения контингента получателей мер социальной поддержки путем расширения условий присвоения звания «Ветеран труда».

Если Вы имеете на руках почетную грамоту Министерства образования и науки РФ (п.11
приложение к приказу Минобрнауки РФ от 06.10.2004 №84) тогда статус «Ветеран труда» по этому пункту Вы подтвердите.

В целом же, необходимо обращаться в органы исполнительной власти по месту жительства (орган Социальной защиты) для уточнения необходимого пакета по получения звания «Ветеран труда» в Вашем Субъекте Федерации. Удачи!