Обязан ли собственник квартиры оплачивать дополнительные услуги ТСН, не являясь членом ТСН?

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Управлением занимается ТСН. Членом ТСН я НЕ являюсь. На основании решения общего собрания собственников, проведенным ТСН, в счета за коммунальные услуги включается дополнительные услуги такие как охрана, установка системы видеонаблюдения и т.п. Обязан ли я оплачивать эти дополнительные услуги, если я не участвовал в собрании собственников? На какие нормы закона можно ссылаться при рассмотрении данного вопроса?

, Андрей, г. Новосибирск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 161 обязывает собственников жилья выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 145 ГК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Вы можете инициировать проведение общего собрания членов товарищества жилья в порядке, установленном ст. 146 ЖК РФ.