Может ли гражданская жена получать данные по следствию в отношении мужа?

Здравствуйте. Подскажите. Мой гражданский муж находится в СИЗО. Могу ли я, как гражданская жена, интересоваться ходом следствия, узнать о результатах экспертизы, узнать о результате допроса потерпевшего? Могу ли я законно влиять на ход следствия, если да, то как именно? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Куликов
Адвокат

Нет, влиять на ход следствия Вы как сожительница не вправе. Что же касается получения необходимой информации о ходе следствия, то обращайтесь к адвокату своего сожителя, он расскажет Вам и о результатах экспертизы, и о содержании допросов потерпевших

Платон
Юрист, г. Москва

Можно, в качестве защитника только паралельно с адвокатом с разрешения суда

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Влиять на ход следствия не может никто, вне зависимости от заключённого брака.

С материалами уголовного дела может знакомиться сам обвиняемый и только после его завершения. До этого момента даже он может не знать что говорил потерпевший.

Пусть укажет Вас в качестве защитника, так как

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Пусть укажет Вас в качестве защитника, так как
Феофанов Олег

Стало интересно, где обвиняемый укажет жену в качестве защитника?