Стоит ли подавать заявление о включении в реестр кредиторов, если процедуру наблюдения ввели почти год назад?

Здравствуйте!У меня имеются 2 судебных приказа, предмет исполнения: задолженность по выходному пособию в размере среднемесячного заработка до дня трудоустройства в отношении должника ООО. По этим двум исполнительным документам были возбуждены два исполнительных производства от 13.10.2016 и от 27.12.2016. Вчера через сайт «Коммерсант» мне стало известно, что в отношении данного ООО введена процедура наблюдения, дата публикации 26.02.2016. Стоит ли обращаться в арбитражный суд с заявлением на включение в реестр требований кредиторов должника требований второй очереди? Или из-за того, что пропущен 2-х месячный срок меня включат за реестр(в последнюю очередь), и тогда лучше этого не делать, а надеяться лишь на работу судебного пристава-исполнителя? Подскажите, что нужно сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

процедура наблюдения для ООО введена от 26.02.2016,а исполнительные производства от 13.10.2016 и от 27.12.2016.И они ещё не окончены. Вопрос в том, что если из-за того, что пропущен 2-х месячный срок меня включат за реестр то есть в последнюю очередь кредиторов, кредиторы которой получают выплаты в самыми последними, а значит скорее всего совсем не получают, то не помешает ли это как-то судебному приставу-исполнителю для взыскания долга? и сможет ли он взыскать долг быстрее чем дожидаться выплат для последней очереди кредиторов?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в отношении данного ООО введена процедура наблюдения, дата публикации 26.02.2016.
Олег

для начала рекомендую уточнить информацию о стадии процедуры банкротства на официальном сайте bankrot.fedresurs.ru/ и сайте картотеки арбитражных дел kad.arbitr.ru

если все еще идет процедура наблюдения, то Вас включат во вторую очередь

Стоит ли обращаться в арбитражный суд с заявлением на включение в реестр требований кредиторов должника требований второй очереди?
Олег

Закон о банкротстве предписывает задолженность по заработной плате учитывать арбитражному управляющему, а не суду, таким образом необходимо письменно обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении в реестр кредиторов-работников

и тогда лучше этого не делать, а надеяться лишь на работу судебного пристава-исполнителя?
Олег

можете не надеяться, данные производства подлежат прекращению

и сможет ли он взыскать долг быстрее чем дожидаться выплат для последней очереди кредиторов?
Олег

не не сможет, а если взыщет, то, скорее всего, арбитражный управляющий в судебном порядке попытается эти деньги вернуть

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

"для начала рекомендую уточнить информацию о стадии процедуры банкротства на официальном сайте bankrot.fedresurs.ru/ и сайте картотеки арбитражных дел kad.arbitr.ru

если все еще идет процедура наблюдения, то Вас включат во вторую очередь"

На сайте bankrot.fedresurs.ru/ такая информация:

Сообщение о результатах проведения комитета кредиторов

от 27.12.2016

поручить конкурсному управляющему ООО подать в Арбитражный суд ходатайство о продлении срока конкурсного производства сроком на 6 месяцев.

Значит ли это, что у меня ещё есть возможность попасть во вторую очередь реестра требований?

"Закон о банкротстве предписывает задолженность по заработной плате учитывать арбитражному управляющему, а не суду, таким образом необходимо письменно обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении в реестр кредиторов-работников"

Может ли быть такое,что арбитражный управляющий проигнорирует моё заявление и в итоге придеться всё равно направлять заявление в арбитражный суд?

поручить конкурсному управляющему ООО подать в Арбитражный суд ходатайство о продлении срока конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Значит ли это, что у меня ещё есть возможность попасть во вторую очередь реестра требований?
Олег

уже нет

только если суд восстановит срок подачи и включит во вторую очередь

Может ли быть такое, что арбитражный управляющий проигнорирует моё заявление и в итоге придеться всё равно направлять заявление в арбитражный суд?
Олег

конечно может, может случиться все, что угодно

Вообще конкурсный управляющий должен был известить всех работников о начале процедуры по идее