Можно ли погасить задолженность до вступления решения суда в силу?

Здравствуйте, можно ли погасить задолженность до вступления в силу решения суда? пугают, что надо будет платить дважды, так как судебные приставы после вступления в силу решения начнут исполнительное производство. Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Я бы не советовала платить до вступления решения в силу, поскольку на практике очень часто случаются ситуации, когда после добровольной уплаты суммы долга, взыскатель подавал лист приставам и получал двойную сумму. Сумму переплаты вам потом придется взыскивать в судебном порядке.

Если вы хотите оплатить долг, можете оплатить, только в документе об оплате должно быть указан номер дела и дата решения суда.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!