Может ли муж работать в учреждении, где жена является руководителем?

жена руководитель учреждения. может ли муж работать в этом учреждении простым работником. учреждение - Муниципальное Бюджетное

, Александр, г. Нарьян-Мар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Законодательного запрета на это нет. Ограничения имеются только на муниципальной службе.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ
(ред. от 30.06.2016)
«О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Андрей Рогожкин
Юрист

В соответствии с п.5 ст.13 Фз N-25 ФЗ «О муниципальной службе в РФ» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Исходя из положений данной статьи делаем вывод что муж не может работать в подчинении у жены в данной организации.