8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить имущественный вычет с покупки квартиры у свекрови?

Подскажите покупка квартиры была в феврале 2015 у свекрови за 1400000 из них 450000 брали в ипотеку,квартира в долях со супругом. Я так понимаю супруг не имеет право на имущественный вычет,т.к является взаимозависимым.А я могу получить возрат 13% за 2015 ?Я с декабря 2015 года в декрете

, Елена, г. Ярославль
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение недвижимого имущества в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Если сделка заключена после 01.01.2012, Вы можете подать документы на получение имущественного вычета.

При этом необходимо учитывать следующее. Налоговый орган может признать Вас и свекровь взаимозависимыми лицами с учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ. Но взаимозависимость лиц признает только суд, у налоговых органов нет таких полномочий. Поэтому, если налоговый орган откажет Вам в получении вычета, получайте письменный отказ и пробуйте оспаривать его в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Налоговое право
Если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
если при покупке квартира оформлена в собственность только на одного из супругов, может ли другой супруг получить налоговый вычет?
, вопрос №4059402, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.01.2017