Могу ли получить имущественный вычет с покупки квартиры у свекрови?

Подскажите покупка квартиры была в феврале 2015 у свекрови за 1400000 из них 450000 брали в ипотеку,квартира в долях со супругом. Я так понимаю супруг не имеет право на имущественный вычет,т.к является взаимозависимым.А я могу получить возрат 13% за 2015 ?Я с декабря 2015 года в декрете

, Елена, г. Ярославль
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение недвижимого имущества в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Если сделка заключена после 01.01.2012, Вы можете подать документы на получение имущественного вычета.

При этом необходимо учитывать следующее. Налоговый орган может признать Вас и свекровь взаимозависимыми лицами с учетом п. 1 ст. 105.1 НК РФ. Но взаимозависимость лиц признает только суд, у налоговых органов нет таких полномочий. Поэтому, если налоговый орган откажет Вам в получении вычета, получайте письменный отказ и пробуйте оспаривать его в суде.