Повлияют ли штрафы на собственнике на регистрацию автомобиля?

Приветствую!

Собираюсь приобрести авто и обнаружила, что на собственнице висит некий штраф ГИБДД, датируемый апрелем 2016 и переданный судебному приставу. По базе ГИБДД на саму машину штрафов нет (то есть чем управляла дама - неизвестно).

Может ли это повлиять на регистрацию автомобиля?

, Дарья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы еще не приобрели эту машину то лучше заставьте ее оплатить данный штраф. Либо деньги отдавайте только после того как оформите машину на себя так как потом придется очень долго и нудно добиваться снятия запрета на регистрацию

С уважением Александр

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо!

То есть, штраф, висящий на собственнице, все-таки влияет на её собственность. :(

И если она оплатит его, сразу ли это отобразится или придется подождать пару недель?

И сразу еще вопрос, могу ли я сама, если что, этот штраф оплатить за нее?

То есть, штраф, висящий на собственнице, все-таки влияет на её собственность. :( И если она оплатит его, сразу ли это отобразится или придется подождать пару недель? И сразу еще вопрос, могу ли я сама, если что, этот штраф оплатить за нее?
Дарья

Штраф влияет если он уже передан приставам на исполнение, то есть следует наличие задолженности на сайте ФССП

Если оплатит и предоставит квитанцию в ГИБДД то штраф уберут из базы

в случае чего оплатить сами можете приставы с радостью примут оплату только платите от ее имени а не от своего

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Это повлияет только если будет наложен именно арест

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Рекомендую перепроверить перед заключением договора и регистрацией

То есть, штраф, висящий на собственнице, все-таки влияет на её собственность. :(
Дарья

на собственность это не влияет, но арест могут наложить В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Лучшая подстраховка — оплата штрафа.

Дарья
Клиент, г. Москва

Ну вот, мягко говоря, если я завтра с утра заключу договор К-П и в этот момент на машине не будет запрета регистрационных действий, то всё ок?

Слышала истории, когда запрет появляется через пару дней.

ТурЛАН ЮКУВ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если штрафы ушли судебным приставам, то те могли наложить запрет регистрационных действий на машину. Тогда зарегистрировать в ГИБДД после покупки такую машину со штрафами не получится.

В случае если собственник долго и злонамеренно уклонялся от оплаты штрафов, то на на автомобиль наложить запрет регистрационных действий Это такая мера обеспечения, которая призвана приостановить любые значимые формальные действия с имуществом человека ввиду того, что имущество это из-за долга перед государством автомобиль может быть продан в пользу государства.

Советую такую машину не покупать, а если все таки купили рассторгнуть договор купли-продажи.

Дарья
Клиент, г. Москва

Ну, я лично вижу только один коварный штраф. Но, как я вижу, и он влияет, даже если она ездила на другом авто.

Достаточно ли в данной ситуации этот штраф просто оплатить? Или там еще миллион вопросов придется решить (типа как съездить к приставу и показать квитанцию или еще что-то)

Если на имущество наложен арест, для его снятия нужно погасить штраф, после чего отнести документы подтверждающие тот факт, что вы оплатили долг за имущество пристовам, он их сверит, если все правильно сделали, судебный пристав должен прекратить исполнительное производство и снять арест с имущества.

,
Ну, я лично вижу только один коварный штраф. Но, как я вижу, и он влияет, даже если она ездила на другом авто. Достаточно ли в данной ситуации этот штраф просто оплатить? Или там еще миллион вопросов придется решить (типа как съездить к приставу и показать квитанцию или еще что-то)
Дарья

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Наличие административного наказания в отношении прежнего собственника не является основанием для отказа в совершении регистрационных действий. Неуплата штрафа не Ваша головная боль, а продавца (если не докажет что авто управлял не он), для бывшего собственника это грозит максимум привлечением к административной ответственности по ст. 20.25 УК РФ.

Дарья
Клиент, г. Москва

Хм, это кажется вполне логичным, но вот товарищи выше пишут, что машину вполне могут арестовать

Приношу извинение за опечатку — ст. 20.25 КоАП, конечно же. Перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий предусмотрен п. 24 Административного регламента ..., утвержденного приказом МВД России №605. Кроме, того для наложения ареста как исполнительной процедуры размер штрафа должен быть сопоставим со стоимостью авто, а шрафы по линии ГИБДД редко превышают 30 тыс. рублей, что значительно ниже стоимости самого бюджетного авто.