Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Повлияют ли штрафы на собственнике на регистрацию автомобиля?

Приветствую!

Собираюсь приобрести авто и обнаружила, что на собственнице висит некий штраф ГИБДД, датируемый апрелем 2016 и переданный судебному приставу. По базе ГИБДД на саму машину штрафов нет (то есть чем управляла дама - неизвестно).

Может ли это повлиять на регистрацию автомобиля?

25 Января 2017, 21:53, вопрос №1513151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если вы еще не приобрели эту машину то лучше заставьте ее оплатить данный штраф. Либо деньги отдавайте только после того как оформите машину на себя так как потом придется очень долго и нудно добиваться снятия запрета на регистрацию

    С уважением Александр

    25 Января 2017, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    То есть, штраф, висящий на собственнице, все-таки влияет на её собственность. :(

    И если она оплатит его, сразу ли это отобразится или придется подождать пару недель?

    И сразу еще вопрос, могу ли я сама, если что, этот штраф оплатить за нее?

    25 Января 2017, 21:57
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Это повлияет только если будет наложен именно арест

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

    1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

    Рекомендую перепроверить перед заключением договора и регистрацией

    25 Января 2017, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вот, мягко говоря, если я завтра с утра заключу договор К-П и в этот момент на машине не будет запрета регистрационных действий, то всё ок?

    Слышала истории, когда запрет появляется через пару дней.

    25 Января 2017, 21:59
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    То есть, штраф, висящий на собственнице, все-таки влияет на её собственность. :(
    Дарья

    на собственность это не влияет, но арест могут наложить В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. Лучшая подстраховка — оплата штрафа.

    25 Января 2017, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    То есть, штраф, висящий на собственнице, все-таки влияет на её собственность. :( И если она оплатит его, сразу ли это отобразится или придется подождать пару недель? И сразу еще вопрос, могу ли я сама, если что, этот штраф оплатить за нее?
    Дарья

    Штраф влияет если он уже передан приставам на исполнение, то есть следует наличие задолженности на сайте ФССП

    Если оплатит и предоставит квитанцию в ГИБДД то штраф уберут из базы

    в случае чего оплатить сами можете приставы с радостью примут оплату только платите от ее имени а не от своего

    25 Января 2017, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так, на сайте пока висит только штраф в 500р и всё - про задолженность ничего не сказано.

    Если я оплачу и привезу квитанцию (от её имени) в гибдд при регистрации - это сработает? или именно ей надо ехать туда?

    25 Января 2017, 22:01
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Слышала истории, когда запрет появляется через пару дней.
    Дарья

    не исключено, что штраф не успели добавить в базу или что его наложат когда договор заключен, а вы уже заплатили деньги, но регистрация ещё не произведена

    25 Января 2017, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поняла вас! то есть в идеале надо заключать договор и сразу мчать в гибдд

    25 Января 2017, 22:02

    Уточнение клиента

    кстати, штраф на свою машину (новый и неоплаченный еще), мы увидели уже в базе

    25 Января 2017, 22:03
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Если я оплачу и привезу квитанцию (от её имени) в гибдд при регистрации — это сработает? или именно ей надо ехать туда?
    Дарья

    лучше ехать ей, но думаю приставы с радостью примут вашу квитанцию

    в идеале надо заключать договор и сразу мчать в гибдд
    Дарья

    в идеале — заключаться после оплаты штрафа

    25 Января 2017, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приставы - то есть ехать придется именно к приставам?

    25 Января 2017, 22:07
  • Юрист - Турпал-Али
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если штрафы ушли судебным приставам, то те могли наложить запрет регистрационных действий на машину. Тогда зарегистрировать в ГИБДД после покупки такую машину со штрафами не получится.

    В случае если собственник долго и злонамеренно уклонялся от оплаты штрафов, то на на автомобиль наложить запрет регистрационных действий Это такая мера обеспечения, которая призвана приостановить любые значимые формальные действия с имуществом человека ввиду того, что имущество это из-за долга перед государством автомобиль может быть продан в пользу государства.

    Советую такую машину не покупать, а если все таки купили рассторгнуть договор купли-продажи.

    25 Января 2017, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну, я лично вижу только один коварный штраф. Но, как я вижу, и он влияет, даже если она ездила на другом авто.

    Достаточно ли в данной ситуации этот штраф просто оплатить? Или там еще миллион вопросов придется решить (типа как съездить к приставу и показать квитанцию или еще что-то)

    25 Января 2017, 22:06
  • Юрист - Турпал-Али
    Общаться в чате

    Если на имущество наложен арест, для его снятия нужно погасить штраф, после чего отнести документы подтверждающие тот факт, что вы оплатили долг за имущество пристовам, он их сверит, если все правильно сделали, судебный пристав должен прекратить исполнительное производство и снять арест с имущества.

    ,
    Ну, я лично вижу только один коварный штраф. Но, как я вижу, и он влияет, даже если она ездила на другом авто. Достаточно ли в данной ситуации этот штраф просто оплатить? Или там еще миллион вопросов придется решить (типа как съездить к приставу и показать квитанцию или еще что-то)
    Дарья

    25 Января 2017, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли как-то узнать, наложен ли арест на имущество?

    25 Января 2017, 22:20
  • Юрист - Турпал-Али
    Общаться в чате
    А можно ли как-то узнать, наложен ли арест на имущество?
    Дарья

    Можно отправить запрос в ГИБДД по месту жительства, в запросе указать: марку автомобиля, номера гос. регистрации, идентификационные данные (номер кузова, двигателя.)

    Или в режиме онлайн, на офиц. сайте суд. приставов.Чтобы получить информацию нужно выяснить место регистрации автомашины, личные данные ее владельца. Они заносятся в специальные поля, размещенные на сайте.

    25 Января 2017, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ищу, где найти эту информацию - на фссп, правильно? Не вижу страницы для имущества. Если Вам не сложно, можете ссылку дать?

    25 Января 2017, 22:34
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    на сайте ФССП можно узнать только есть ли в отношении владельца ТС исполнительное производство, аресты там не пишутся.

    25 Января 2017, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поняла, спасибо!

    25 Января 2017, 22:46
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Мичуринск
    Общаться в чате

    Доброго времени! Наличие административного наказания в отношении прежнего собственника не является основанием для отказа в совершении регистрационных действий. Неуплата штрафа не Ваша головная боль, а продавца (если не докажет что авто управлял не он), для бывшего собственника это грозит максимум привлечением к административной ответственности по ст. 20.25 УК РФ.

    25 Января 2017, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хм, это кажется вполне логичным, но вот товарищи выше пишут, что машину вполне могут арестовать

    25 Января 2017, 22:46
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Хм, это кажется вполне логичным, но вот товарищи выше пишут, что машину вполне могут арестовать
    Дарья

    могут, но эту информацию вы на сайте фссп не найдете, ее могут дать только в ГИБДД или у самого пристава.

    Если ранее в отношении него были возбуждены производства, наложен арест на авто, а потом производства окончены, арест могли просто забыть снять.

    или же если производства до сих пор есть, а в базе не отражаются.

    нюансов может быть много.

    25 Января 2017, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ага, поняла.

    Но блин, за 500р вряд ли кто будет накладывать арест на авто.. Это смешно. Для судей, наверное, не очень.)

    Попробую завтра позвонить приставу и узнать, что да как.

    25 Января 2017, 22:52
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Мичуринск
    Общаться в чате

    Приношу извинение за опечатку — ст. 20.25 КоАП, конечно же. Перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий предусмотрен п. 24 Административного регламента ..., утвержденного приказом МВД России №605. Кроме, того для наложения ареста как исполнительной процедуры размер штрафа должен быть сопоставим со стоимостью авто, а шрафы по линии ГИБДД редко превышают 30 тыс. рублей, что значительно ниже стоимости самого бюджетного авто.

    25 Января 2017, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Удачи вам, но честно у нас могли и наложить, может вам легче самому заплатить эти 500 руб лично приставу и там у него все узнать.

    25 Января 2017, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.