Имеет ли папа право не давать разрешение на получение визы?

Меня зовут Андрей, мне 14. Мои родители в разводе , папа исправно платит алименты. Я собираюсь выехать за границу с мамой( для отдыха или для жизни) ,но папа категорически не даёт разрешение на получение визы . Имеет ли он на это право?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это его абсолютное право ограничить выезд своего ребенка за пределы страны.

Более того, если получение визы предполагает согласие второго родителя, то обойти данный порядок весьма затруднительно. Тут стоит уже исходить из правовых норм того государства куда планируется Ваш въезд.

Кроме того, отец вправе ограничить и выезд из страны.

Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Андрей
Клиент, г. Москва

Большенство из юристов прикрепляют эту цитату , но вопрос стоит о получении визы для отдыха за границей.

о вопрос стоит о получении визы для отдыха за границей.
Андрей

Андрей, в данном случае нет никакой разницы с какой целью лицо покидает страну и ему оформляется виза.

Повторюсь еще раз если для целей получения въездной визы в страну пребывания — требуется согласие второго родителя, который остается в РФ, то пока оно не будет получено визу Вам не оформят.

И тут, порой не играет роли, находятся родители в разводе или нет. Исключения из данного правила могут быть, но определены они уже нормами не российского законодательства, а законодательством страны для въезда в которую и оформляется виза, для чего стоит этот момент уточнять в консульстве данного государства в России.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.