Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить разрешение на реконструкцию частного дома?

Здравствуйте,планирую ремонт террасы. Хочу увеличить ее площадь на 6 квадратных метров, провести туда воду (скважина есть на участке) и канализацию (слив уже есть в доме, яма на участке). Участок собственность моей матери, находится на территории городского поселения в московской области.

В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Ситуация осложняется тем, что паспорт БТИ на дом утерян и требуется его восстановить.

В наличии только документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

Могу ли я восстановить документы после завершения ремонта?

Где можно ознакомиться с нормами градостроительного регламента?

29 Июля 2013, 11:45, вопрос №151300 Татьяна, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Скажите пожалуйста, для каких целей предоставлена земля? Целевое назначение земли как звучит?

    Это важно тк если это просто для ИЖС, то действительно, в силу ст. 23.5 «О гос регистрации», если объект недвижимости на
    земельном участке для ИЖС или ЛПХ, то нужно представить документы,
    подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и
    содержащие его описание — это техпаспорт. В итоге вы сначала строите, потом уже оформляете.

    29 Июля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Из  пп. 4 п. 17 ст. 51 ГрК РФ, следует, что разрешение на  строительство не требуется, если изменения объектов капитального строительства и (или) их частей не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

    Согласно п. 2 Приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»:

    Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 — 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. Виды работ по подготовке проектной документации, содержащиеся в Перечне, могут выполняться индивидуальным предпринимателем самостоятельно (лично), а  виды работ по инженерным изысканиям, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту — только с привлечением работников в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, Вам не требуется проект и разрешение. После завершения изменения объекта, обратитесь в БТИ для изготовления технического паспорта. Техник выедет к Вам на место, и по факту изготовит технический паспорт. Далее обратитесь в Росреестр, в случае отказа в регистрации объекта недвижимости — обратитесь в организацию имеющую лицензию за Заключением на объект (на соответствие нормам). На основании Технического паспорта и Заключения — Вам изготовят  кадастровый паспорт и выдадут свидетельство о праве собственности. Что касается градостроительного регламента, то в соответствии со ст. 36 ГрК РФ:

    Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
    1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
    2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;
    3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;
    4) видов территориальных зон;
    5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов.

    Можете обратиться в Администрацию для предоставления указанных сведений. Но по опыту скажу, что обычно порядок таков (без углубления в регламент):

    1. Изготовление Технического паспорта — с выездом техника на местность (по факту);

    2. Получение заключения на соответствие нормам;

    3. Изготовление кадастрового паспорта;

    4. Получение свидетельства о государственной регистрации о праве собственности.

    То, что у Вас утерян предыдущий технический паспорт — в этом нет ничего страшного, поскольку срок его годности 5 лет и Вы вправе в любое время заказать новый. Удачи Вам! Можете обращаться в чат за уточнением нюансов.

    29 Июля 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    действительно, в соответствии с п17 ст 51 ГрадК РФ разрешение на строительство не требуется в случае измегения объектов капитального строительства и ( или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

    Градостроительный регламент ( ст 1 кодекса) -устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков… предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

    Градостроительный регламент устанавливается для земельных участков, расположенных в пределах одной территориальной зоны. Градостроительные регламенты являющиеся частью правил землепользования и застройки утверждаются органом местного самоуправления.

    Если в ваших документах на землю в качестве вида разрешенного использования указано-  ИЖС или ЛПХ, каких-либо ограничений (  предельных параметров строительства) не установлено,  то Вы вправе осуществить реконструкцию террасы без получения разрешения на строительство.

    После проведения реконструкции, вы вправе оформить новый технический паспорт в БТИ

    29 Июля 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats