Правомочны ли угрозы изъятия доли наследника?

Добрый вечер! Вступил в наследство 1/3 доли дома и земли за умершим отцом и сейчас столкнулся с угрозами жены отца , унаследовавшей 2/3, о том что она "заберет" мою долю подав в суд на основании существоваия кредита ,который она якобы брала на стрительства дома. Это правомочно?

, Евгений, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

она «заберет» мою долю подав в суд на основании существоваия кредита, который она якобы брала на стрительства дома. Это правомочно?
Евгений

А почему она решила, что платить этот кредит (даже если он был) платить должны именно Вы?

Даже если у наследодателя были долги, то

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если кредит уже выплачен при жизни отца, то ничего Вы платить не будете. Это просто угрозы.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Поскольку Вы уже получили наследство и оформили надлежащим образом, то никаким образом отнять у Вас данное имущество нельзя, в связи с чем данные угрозы необоснованы.

С Уважением!