Защита прав залогового кредитора при банкротстве физ лица должника

Между индивидуальными предпринимателями заключен договор аренды нежилого помещения от 01.01.2016 г.,в результате чего у арендатора сформировалась задолженность в размере 300 000 рублей. Арендатор признает задолженность в пользу арендодателей по оплате арендной платы, при этом денежные средства у арендатора отсутствуют. 09.09.2016 г. стороны подписывают соглашение о расторжении указанного договора. В целях обеспечения обязательства по уплате задолженности по договору аренды, 10.09.2016 стороны заключают договор о залоге движимого имущества, находящегося в собственности должника (индивидуального предпринимателя) и его супруги (физическое лицо). Согласно договору залога залогодатели передают залогодержателю в залог два объекта движимого имущества, один объект принадлежит на праве собственности самому индивидуальному предпринимателю,второй - супругу-физическому лицу. Договором о залоге предусмотрено обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке путем продажи с торгов, а в отношении имущества ИП - путем продажи третьему лицу залогодержателем по цене не ниже рыночной. Залог был зарегистрирован у нотариуса,о чем в реестре сделана соответствующая надпись.

Срок, в течение которого должник должен был исполнить обязательство - 01.01.2017 г.

Однако обязательство исполнено не было и согласно условиям договора залога, Залогодержатель получил право на удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

10.01.2017 г. арендатор подал заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя. Заяление было принято к производству Арбитражным судом,введена процедура наблюдения,назначен финансовый управляющий.

Каковы в таком случае действия залогодержателя-арендодателя? Какие действия предпринять,чтобы включиться в реестр кредиторов?Будет ли преимущество перед другими кредиторами у залогового кредитора индивидуального предпринимателя в порядке ст.213.10 Закона о банкротстве? Возможно ли обратить взыскание на заложенное имущество должника в порядке п.2 ст.18.1 (существует риск повреждения заложенного имущества должника, вследствие которого произойдет существенное снижение его стоимости, а также риск гибели или утраты такого имущества)? Каким способом можно взыскать задолженность,если должник будет признан банкротом?

, Ивановская Наталья Николаевна, г. Пенза
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Подавайте заявление о включение в реестр требований кредиторов, требование как обеспеченное залогом. Вы будете иметь приоритет при удовлетворение требований с продажи имущества машины, которая принадлежала супругу. В отношении второй машины можете либо во внесудебном порядке обратить взыскание, либо в судебном. Что касаемо порчи имущества, то в Вашем случае предусмотрительно было бы сделать фотографии транспортных средств.