8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита прав залогового кредитора при банкротстве физ лица должника

Между индивидуальными предпринимателями заключен договор аренды нежилого помещения от 01.01.2016 г.,в результате чего у арендатора сформировалась задолженность в размере 300 000 рублей. Арендатор признает задолженность в пользу арендодателей по оплате арендной платы, при этом денежные средства у арендатора отсутствуют. 09.09.2016 г. стороны подписывают соглашение о расторжении указанного договора. В целях обеспечения обязательства по уплате задолженности по договору аренды, 10.09.2016 стороны заключают договор о залоге движимого имущества, находящегося в собственности должника (индивидуального предпринимателя) и его супруги (физическое лицо). Согласно договору залога залогодатели передают залогодержателю в залог два объекта движимого имущества, один объект принадлежит на праве собственности самому индивидуальному предпринимателю,второй - супругу-физическому лицу. Договором о залоге предусмотрено обращение взыскания на предмет залога во внесудебном порядке путем продажи с торгов, а в отношении имущества ИП - путем продажи третьему лицу залогодержателем по цене не ниже рыночной. Залог был зарегистрирован у нотариуса,о чем в реестре сделана соответствующая надпись.

Срок, в течение которого должник должен был исполнить обязательство - 01.01.2017 г.

Однако обязательство исполнено не было и согласно условиям договора залога, Залогодержатель получил право на удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

10.01.2017 г. арендатор подал заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя. Заяление было принято к производству Арбитражным судом,введена процедура наблюдения,назначен финансовый управляющий.

Каковы в таком случае действия залогодержателя-арендодателя? Какие действия предпринять,чтобы включиться в реестр кредиторов?Будет ли преимущество перед другими кредиторами у залогового кредитора индивидуального предпринимателя в порядке ст.213.10 Закона о банкротстве? Возможно ли обратить взыскание на заложенное имущество должника в порядке п.2 ст.18.1 (существует риск повреждения заложенного имущества должника, вследствие которого произойдет существенное снижение его стоимости, а также риск гибели или утраты такого имущества)? Каким способом можно взыскать задолженность,если должник будет признан банкротом?

Показать полностью
, Ивановская Наталья Николаевна, г. Пенза
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Подавайте заявление о включение в реестр требований кредиторов, требование как обеспеченное залогом. Вы будете иметь приоритет при удовлетворение требований с продажи имущества машины, которая принадлежала супругу. В отношении второй машины можете либо во внесудебном порядке обратить взыскание, либо в судебном. Что касаемо порчи имущества, то в Вашем случае предусмотрительно было бы сделать фотографии транспортных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.01.2017