Что делать, продал автомобиль, но покупатель спустя 3 месяца не переоформил его на себя?

Здравствуйте. Продал в октябре 2016года автомобиль,но по сей день покупатель оказывается так и не переоформил его на себя!узнал я это так как пришел мне штраф о просроченой страховке ! Позвонивши покупателю оказалось что он ко всему этому ещё и перепродал это авто без моего ведома!не знаю каким правда образом он это сделал ! Это авто в мрео стоит в аресте приставами ! Где автомобиль сейчас и какогва его судьба я сейчас не знаю !

Что мне делать в этой ситуации! На руках только договор купли продажи и всё!

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Денис! Вам надо снять самому автомобиль с учета, если он еще до сих пор числится на Вас. Также ВЫ можете обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке, представив договор купли-продажи. Поскольку автомобиль ВЫ продали, то новый собственник не должен спрашивать у ВАс разрешение на продажу автомобиля. Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Денис!

Обратитесь в ГИБДД о снятии Вашего транспортного средства с учета, предоставив договор купли-продажи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке автомобиля по договору купли-продажи, покупателю автомобиля на его регистрацию отводится 10 дней, согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен…
Позвоните покупателю автомобиля и сообщите что пришли штрафы на Ваше имя, что он нарушает правила регистрации и он должен оплатить штраф. Так же предупредите, что если он не захочет оплачивать свои штрафы, то Вы оставляете за собой право:
1) написать заявление в ГИБДД на розыск автомобиля, на розыск не на угон, после Вашего заявления машину арестуют, заберут на штрафстоянку.
2) Вы можете опротестовать штраф ГИБДД за нарушение ПДД, которое Вы не совершали и новому владельцу автомобиля все равно придется заплатить.
С Уважением, Надежда.