Подтверждения российского гражданства

Здравствуйте, я гр-н Германии, родился в с.Союзе, 1966г., ре-ка Казахстан, в 1988 выехал в Г-ю на пмж., получил нем. г-во, при этом советское г-во не утратил, не отказывался не выходил не принимал (позже в 92-93) Каз. г-во. Мой, советский, зарубежный паспорт, выданный в 88году, имел срок действительности 5 лет, соответственно до 93года. В 93м году я просил в русском посольстве, в г. Бонн, выдать мне в замен советского паспорта российский паспорт с сопутствующим изъявлением желания принять российское г-во. Но в те "темные" 90-е, в период развала Союза, царил определенный хаос, дипломаты не знали сами, какому государству служат, какое законодательство действует, и вообще то бланков нет, то паспорта не завезли, порешили на том, что продлят, мне, мой паспорт на последующие 5 лет. В 98 срок годности паспорта закончилось, и здесь моя ошибка, я не позаботился его вовремя продлить, сейчас же, консульство России, в Франкфурте, утверждает, что я не имею право на рос. гражданство. Я с этим не согласен и хочу этот акт обжаловать. Где найти адвоката, специалиста в этом праве? Спасибо, с уважением Кель Яков, Тел. +491722028612 kehlwerk@arcor.de

  • img320
    .pdf
, Jack Romantico,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А у Вас сейчас какое гражданство? И приезжали ли Вы в РФ с 88 года?

Дело в том, что автоматом гражданство давалось при распаде СССР, но нужно было проживать в РСФСР или хотя бы изъявить желание получить гражданство, и тут нужно знать было ли заявление на гражданство в посольстве и если было то как подавалось и сохранилось ли.

На тот момент, когда Вы обращались в посольство и на момент распада СССР действовало сл. правило:

Статья 13. Признание гражданства РСФСР
1. Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.

Так что нужны ответы на вопросы выше.

Однако автоматически всем гражданам СССР гражданство РФ не давалось за исключением тех, кто к моменту образования РФ проживал на ее территории.
Колковский Юрий

Давалось в некоторых случаях фактически автоматом и тем кто за границей жил.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
консульство России, в Франкфурте, утверждает, что я не имею право на рос. гражданство.
Jack

Яков, здравствуйте. Немного не так. Консульство РФ утверждает, что Вы не являетесь на данный момент гражданином РФ. И это судя по всему соответствует действительности.

Ввиду того, что Вы являлись гражданином СССР, Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке, в том числе и путем участия в Программе возвращения соотечественников. Однако автоматически всем гражданам СССР гражданство РФ не давалось за исключением тех, кто к моменту образования РФ проживал на ее территории.

Поэтому имея право на упрощенное получение гражданства, подтверждаю, что в настоящее время Вы гражданином РФ не являетесь.

Давалось в некоторых случаях фактически автоматом и тем кто за границей жил.
Самарин Александр

Так Яков в Казахстане родился, из него и уехал. Что-то есть по этому поводу?

Есть, ст. 19 закона действовавшая в это время
Самарин Александр

Посмотрел. Не обнаружил.

Статья 13. Признание гражданства РСФСР
1. Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.
2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РСФСР по рождению, если родились на территории РСФСР или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР. Под территорией РСФСР в данном случае понимается территория РСФСР по состоянию на дату их рождения.

Статья 19. Прием в гражданство РСФСР
2. Обычным условием приема в гражданство РСФСР является постоянное проживание на территории РСФСР: для иностранных граждан и лиц без гражданства — всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом РСФСР, договором РСФСР, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории РСФСР считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РСФСР для учебы или лечения не более, чем на три месяца.

3. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство РСФСР, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:
а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

Автоматического принятия нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В 98 срок годности паспорта закончилось, и здесь моя ошибка, я не позаботился его вовремя продлить, сейчас же, консульство России,
Jack

Действительно, зря не озаботились, а теперь поздно.

Президентом РФ 13 марта 1997 года был издан Указ N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ», которым введен в действие паспорт гражданина РФ. Данным Указом (пункт 3) паспорт гражданина СССР образца 1974 года признан действительным до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации (пункт 3). Конкретные сроки замены паспорта гражданина СССР данным указом закреплены не были.

1 июля 2002 года введен в действие Федеральный закон «О гражданстве РФ», которым установлено, что паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим гражданство лица (статья 10). При этом подтверждена юридическая сила документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве РФ, если они были оформлены надлежащим образом (статья 42 ). Вопрос о сроках действия паспорта гражданина СССР и его замены на паспорт гражданина РФ законом не урегулирован.
Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 14.11.2002 N 1325) паспорт гражданина СССР образца 1974 года назван в числе документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, если паспорт содержит либо указание на гражданство Российской Федерации, либо вкладыш, свидетельствующий о наличии гражданства, либо штамп прописки по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории России на 6 февраля 1992 года (подпункт «д» пункта 45 Положения).
Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 года N 1226 в пункт 45 названного Положения внесены изменения, которые исключают паспорт гражданина СССР образца 1974 года из числа документов, удостоверяющих гражданство России.
Обоснованность исключения паспорта гражданина СССР из перечня документов, удостоверяющих гражданство России, подтверждается судебной практикой ( определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24.01.2008 N 81-О-О и от 22.04.2010 N 599-О-О, решение Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2007 N ГКПИ07-466; определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 20.09.2007 N КАС07-415).

Так что, на данный момент, обжаловать бесполезно, если хотите получить гражданство РФ, то действовать Вам придется в соответствии с действующим законодательством РФ.