Подтверждения российского гражданства
Здравствуйте, я гр-н Германии, родился в с.Союзе, 1966г., ре-ка Казахстан, в 1988 выехал в Г-ю на пмж., получил нем. г-во, при этом советское г-во не утратил, не отказывался не выходил не принимал (позже в 92-93) Каз. г-во. Мой, советский, зарубежный паспорт, выданный в 88году, имел срок действительности 5 лет, соответственно до 93года. В 93м году я просил в русском посольстве, в г. Бонн, выдать мне в замен советского паспорта российский паспорт с сопутствующим изъявлением желания принять российское г-во. Но в те "темные" 90-е, в период развала Союза, царил определенный хаос, дипломаты не знали сами, какому государству служат, какое законодательство действует, и вообще то бланков нет, то паспорта не завезли, порешили на том, что продлят, мне, мой паспорт на последующие 5 лет. В 98 срок годности паспорта закончилось, и здесь моя ошибка, я не позаботился его вовремя продлить, сейчас же, консульство России, в Франкфурте, утверждает, что я не имею право на рос. гражданство. Я с этим не согласен и хочу этот акт обжаловать. Где найти адвоката, специалиста в этом праве? Спасибо, с уважением Кель Яков, Тел. +491722028612 kehlwerk@arcor.de
- img320.pdf
Дело в том, что автоматом гражданство давалось при распаде СССР, но нужно было проживать в РСФСР или хотя бы изъявить желание получить гражданство, и тут нужно знать было ли заявление на гражданство в посольстве и если было то как подавалось и сохранилось ли.
На тот момент, когда Вы обращались в посольство и на момент распада СССР действовало сл. правило:
Так что нужны ответы на вопросы выше.
Давалось в некоторых случаях фактически автоматом и тем кто за границей жил.