Законны ли звонки с угрозами от фирмы микрозаймов?

Здравствуйте

Товарищ с двумя своими подругами приехали в город (не местные, из разных городов) работать и снимали квартиру.

Подруги набрали займов в микрозаймовой фирме на круглую сумму, указав в договоре адрес съемной квартиры и номера телефонов начальницы и товарища (без их согласия). Подруги уволились и уехали в другие города, поменяв телефоны. Товарищ остался в этой же съемной квартире, телефон не менял.

Фирма микрозаймов начала названивать товарищу и начальнице с угрозами. Начальница из-за этого поменяла телефон. Товарищ менять телефон не стал. Звонки с угрозами о том, что "они приедут за ним", "передадут коллекторам дело" и прочими угрозами требуют вернуть деньги, не дозваниваясь подругам.

Законны ли эти звонки? Законны ли угрозы? Куда писать заявление (или жалобу)? И что вообще возможно сделать?

Товарищ теперь не может спокойно жить, боясь, что за ним все-таки придут

Спасибо. С уважением, Владимир

, Владимир, г. Ижевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Можете также подать заявление в полицию по факту вымогательства.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.