Как можно пожертвовать деньги частному лицу?

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Группа поклонников и друзей популярного стрима про щенков хаски хотела бы выразить хозяйке, Жанне Алёшкиной, свою благодарность материальным образом — пожертвования, благотворительные взносы. Как это делается на законных основаниях, чтобы потом

у хозяев не было проблем: налоги там и т.д?

Юлия

, Юлия, г. Инта
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! В соответствии со ст. 582 ГК РФ сделка по пожертвованию может быть заключена как в устной, так и в письменной форме по усмотрению сторон. Однако если договор пожертвования представляет собой обещание в будущем или передачу недвижимого имущества, то его необходимо закрепить на бумаге.

Вам нужно в назначении платежа указать пожертвование, в таком случае проблем никаких не будет.

С Уважением!