Что грозит обвиняемому по статье 116 УК РФ, если лет 8 назад от потерпевшего уже было заявление?

Здравствуйте! Такая ситуация: свекор нанес побои невестке (на данный момент с сыном обвиняемого состоит в разводе). Та в свою очередь написала заявление в полицию. Что грозит обвиняемому в случае примирения сторон ( если такое возможно. т.к. несколько лет назад она уже писала на него заявление, но забрала его,дело так и не возбудили). И что грозит ему в случае, если примирение все таки не состоится? Спасибо.

, Илона, г. Череповец
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Илона! Наличие заявления в прошлом никак не повлияет на нынешнюю ситуацию, т.к. дело не было возбуждено. Поэтому в этот раз, если дело все-таки возбудят, ему могут впаять по минимуму, т.е. приговорить к обязательным работам.

Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Илона
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ! Я прочитала статью со всеми комментариями и засомневалась в том, что ему могут светить только исправительные работы. Объясню почему: оба находились в алкогольном опьянении, она пролежала в больнице, если не ошибаюсь, дней 10. Сейчас находится на амбулаторном лечении(лечится дома).

Алкогольное опьянение — это отягчающее обстоятельство. Раз она лежала в больнице, то здесь может быть причинение легкого или среднего вреда здоровью в зависимости от характера полученных травм.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что грозит обвиняемому в случае примирения сторон ( если такое возможно. т.к. несколько лет назад она уже писала на него заявление, но забрала его, дело так и не возбудили). И что грозит ему в случае, если примирение все таки не состоится?
Илона

Свекру ст. 116 УК не грозит, так он не является близким родственником бывшей невестке.

Согласно Примечания к ст. 116 УК РФ Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Грозит привлечение к административной ответственности по Ст. 6.1.1КоАП РФ,. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим