Объединение двух гаражей в гаражном кооперативе

В собственности имеется гараж и участок под ним( в гаражном кооперативе), хочу приобрести соседний гараж и объеденить их в один, платить ежемесячно за два гаража не хочу. Как законно объеденить их в один.

, Василий, г. Обнинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы пишете:"В собственности имеется гараж и участок под ним( в гаражном кооперативе), хочу приобрести соседний гараж и объеденить их в один, платить ежемесячно за два гаража не хочу. Как законно объеденить их в один".

Если размер (площадь) земельных участков для каждого гаража определен, то объединение двух гаражей вопрос оплаты не изменится. С Вас будут требовать платы за два гаража. Иначе бы можно представить, если купить гараж с снести его. Нет гаража — и нет оснований требовать платы.

Представьте себе иную ситуацию: Вы купили соседний дом. Убрали забор между домами и пользуетесь обеими домами. Надо ли платить налоги за два дома, а также коммунальные услуги? Надеюсь, согласитесь, что надо. Также и с гаражами. Объединить можете, но купленный гараж не исчезает, он занимает площадь и потому придется платить за два гаража.