Как обжаловать решение суда о лишении родительских прав?

Как происходит изъятие ребёнка из семьи по решению суда о лишении родительских прав .Городской суд вынес решение о лишении родительских прав 24.01.2017 г. Сказали, что решение можно получить 03.02.2017 г. , а обжаловать в областном в течении месяца. Каков порядок обжалования и какие сроки? Где в период рассмотрения апелляционного обжалования находится ребёнок ?

, Светлана Николаевна, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сказали, что решение можно получить 03.02.2017 г., а обжаловать в областном в течении месяца.
Светлана Николаевна

Насчет сроков обжалования Вам сказали все совершенно верно, поскольку решение со дня его изготовления в окончательной форме в течение месяца вступает в законную силу.

Статья 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 321.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 199

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Каков порядок обжалования и какие сроки?
Светлана Николаевна

Апелляционная жалоба подается в суд вынесший решение по делу, к жалобе прилагается копия вынесенного решения, квитанция об оплате гос. пошлины. Жалоба подается в копиях по числу лиц участвующих в деле.

Жалобу можете подать в течение отведенных 30 дней как непосредственно в городской суд, так и отправить по почте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каков порядок обжалования и какие сроки?
Светлана Николаевна

Светлана Николаевна, добрый вечер. Порядок обжалования судебного решения вкратце — в течение 30 дней с момента вынесения мотивированного судебного решения. Жалоба направляется Вами в суд, принявший решение в количестве по числу лиц, участвующих в деле. В дальнейшем суд сам направляет дело в апелляционную инстанцию.

Где в период рассмотрения апелляционного обжалования находится ребёнок?
Светлана Николаевна

Если вопрос не решен как-то иначе, то он остается там, где находился до принятия судом этого решения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Считаю нужным добавить к позиции моего коллеги, что, даже если жалобу не удовлетворят, родительские права можно восстановить.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Вы хотите сказать, что сразу после лишения родительских прав нужно подавать на их восстановление, и это имеет перспективы?!
Безгодов Александр

Считаю, что нужно упомянуть ВСЕ варианты, даже при негативном развитии событий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства (ч. 3 и 5 ст. 71 СК РФ).

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).

Суд решал вопрос о том, с кем и где будет проживать ребенок?

Считаю нужным добавить к позиции моего коллеги, что, даже если жалобу не удовлетворят, родительские права можно восстановить.
Новиков Роман

Вы хотите сказать, что сразу после лишения родительских прав нужно подавать на их восстановление, и это имеет перспективы?!

Светлана Николаевна
Клиент, г. Калуга

что-то не внятное произнёс судья ,что взыскивать алименты в пользу органов опеки , соответственно и право преставления интересов несовершеннолетнего ребёнка возложено на органы опеки т.к. отец по его согласию тоже лишён родительских прав.

Ребёнок сейчас с бронхитом находится на стационарном лечении . После лечения её сразу заберут в детский дом, приют или до рассмотрения апелляционной жалобы будет дома с мамой?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! буду краток! если в суде всё-таки лишат родительских прав то:

Для восстановления родительских прав родителем составляется иск, который направляется в районный суд по месту нахождения ответчика. Он подается лично родителем.Ответчиком выступает прокурор, органы опеки и попечительства, также возможный опекун, которому был передан ребенок.Интересы родителей в суде представляет профессиональный юрист или сам истец. Лучше, конечно, обратится к специалисту, он предоставит исчерпывающую информацию о сборе документации и всего процесса восстановления родительских прав. Одновременно с иском о восстановлении родительских прав, родитель имеет право подать иск о возврате ребенка родителям. Ребенок сможет вернуться в семью только после решения суда. Родительские права могут быть восстановлены в случае, если родитель изменил прежний образ жизни, свое отношение к воспитанию ребенка. Также обязательными условиями являются:

— стабильная работа (не менее шести месяцев);

— постоянное место жительства с хорошими бытовыми условиями;

— адекватное психологическое состояние родителя;

— отсутствие каких-либо наркологических проблем (алкогольная, нарко- зависимость).

Эти условия не дают полной гарантии на положительный результат, а лишь являются причиной для подачи заявления о восстановлении родительских прав.

и еще: при наличии данных УСЛОВИЙ на момент суда, а имено — работа, раскаивание, — ни какой суд не лишит Вас родит. прав.

Совет: устроится на работу и на суд принести справку с места работы, и характеристику (не пьёт, не курит, исполнительно относится к поручениям) И ВСЁ!!!