Срок уплаты госпошлины, при подаче кассационной жалобы

Добрый день!

Кассационная жалоба, на решение коллегии по гражданским делам, была подготовлена к подаче в декабре 2016 года. 26.12.2016 г. была уплачена госпошлина в размере 150р. Фактически жалоба была подписана и подана 24.01.2017, но чек об уплате госпошлины, приложеный к жалобе, датирован 26.12.2016.

Может ли оплаченная месяцем ранее госпошлина влиять на принятие жалобы к рассмотрению, с учетом того, что оплата была произведена в прошлом году?

Если оплаченная заранее пошлина является поводом в отказе к принятию для рассмотрения, то как необходимо поступить в сложившейся ситуации?

Могу ли я отозвать самостоятельно жалобу, исправить какие-либо недочеты и подать ее снова?

, Андрей, г. Ставрополь
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 333.18. НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы.

Неоплата госпошлины влечет приостановление производства по делу, а никак не отказ.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день, Светлана!

Какова вероятность оставления жалобы без движения, в сложившейся ситуации?

Могу ли я отозвать самостоятельно жалобу, исправить какие-либо недочеты и подать ее снова?

На мой взгляд нет вероятности оставления без движения, ст. 379.1 ГПК дает право на подать просьбу о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления.

Подать снова по этому же основанию не можете.