Ответственность автошколы при ДТП с учеником

Я директор автошколы. Меня мучает вопрос. Если ученик в процессе обучения вождению а/м в городе совершает наезд на пешехода, какие и у кого ко мне будут "вопросы"?

, Борис Юрьевич, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис Юрьевич!

Вы пишете: "Меня мучает вопрос. Если ученик в процессе обучения вождению а/м в городе совершает наезд на пешехода, какие и у кого ко мне будут «вопросы»?"

Если ученик самостоятельно (самовольно) управлял учебным автомобилем (что, на мой взгляд, маловероятно), то вопросы будет непосредственно к нему: кто разрешил управлять, почему без разрешения и т.д. Если ДТП произошли при обучении управления автомобилем с участием инструктора, то вопросы будут к инструктору, а не к Вам. В случае причинении материального ущерба от ДТП с участием инструктора автошколы, возмещение ущерба возможно возложить на автошколу.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ПДД, ваш автоинструктор является водителем, следовательно на нем лежит ответственность при совершении ДТП, возместить вред причиненный по его вине. В тоже время, ваш инструктор находится на рабочем месте.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, при «наезде на пешехода» пешеход имеет право предъявить все свои претензии о компенсации морального вреда, о возмещении материального ущерба именно к вашей автошколе. Вы же в свою очередь имеете право, возместив вред, взыскать его с данного виновного работника.

С уважением Александр

Борис Юрьевич
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. Даже в том случае если инструктор ИП и с ним как с ИП автошкола заключала договор?

Да, даже в этом случае. У вас получается что между вами и учеником заключается договор возмездного оказания услуг, вы для его исполнения привлекаете третье лицо ( не вашего сотрудника), следовательно:

1. у вас в договоре с учеником должно быть прописано, что вы имеет право привлекать к исполнению договора третьих лиц

2. ст. 706 ГК РФ (не смотрите что речь идет о подряде, т.к. положения о подряде так же применяются к положениям о возмездном оказании услуг)

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.