Входят ли эти месяцы в стаж вредности?

работала во вредном цеху, но зарплата получала, через ученический цех 3 месяца. Входят ли эти месяцы в стаж вредности?

  • IMG_20170125_151945
    .jpg
  • IMG_20170125_152044
    .jpg
, Роза, г. Казань
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

В стаж работы во вредных условиях включаются любые
периоды работы и иной деятельности застрахованных лиц, за которые уплачивались
страховые взносы в ПФР (п.1 ст.10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). При этом выплаты производятся
как по трудовым договрам, так и гражданско-правовым (ст.236 НК РФ; п.2 ст.10
Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Таким образом, если в период переобучения работник
выполняет какие-либо оплачиваемые работы, то на суммы оплаты таких работ (кроме
стипендии) должны начисляться страховые взносы и данный период будет
засчитываться в страховой стаж для назначения пенсии, в том числе и стаж работы
во вредных условиях.

Можете кроме этого ссылаться на письмо ФСС РФ от 11 июня 2003 г. N 02-18/05-3937 «Об ученических договорах»

Роза
Клиент, г. Казань

мне не зачислили эти 3 месяца. Мне подавать в суд? По трудовой у меня 8 лет 2 дня, а по справке 7 лет 9 месяцев. В этом году мне 51 и мне говорят, что не хватает 3 месяца и надо отработать эти месяцы, чтобы получить в этом году пенсию

У Вас ученический договор имеется на руках?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день нужно уточнить — мотив отказа ПФ РФ — вашу профессию в период ученичества — т/к тут есть свои особенности когда такой стаж могут включить в льготный — нужно работать полный рабочий день, полную рабочую неделю + получать зарплату и нужно учесть п.8

Постановление Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 «Об утверждении разъяснения „О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"

8. Период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.
Например, в разделе XXXIII Списка N 2 указано — «Рабочие, постоянно занятые механической обработкой изделий из асбоцемента и асбоселита». В этом случае право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют все рабочие, занятые на таких работах, независимо от наименования профессии, и в специальный трудовой стаж включается время их начального профессионального обучения на рабочих местах.
Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.

так в решении суда ученику подземного проходчика удалось включить в льготный стаж период обучения Определение Свердловского областного суда от 16.04.2013 по делу N 33-4578/2013

с учетом что спор о профессии- маляр — в списке № 2 указана профессия маляр и поп.8 разъяснения № 29 период ученичества льготным стажем не признают… шансы на суд минимальны..