Куда писать заявление?

Куда написать заявление на высокопоставленого сотрудника полиции? Заявление заключаеться в следующем, сотрудник полиции а точнее через своего родсвенника написал на меня заявление о мошенничестве ложно обвинив меня.

И стоит ли писать? Так как если этот орган не поможет будет оказываться давление и всяческие угрозы. Которые сейчас уже начались

, Алексей, г. Брянск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ч.1 ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данный состав преступления будет иметь место в случае сообщения сведений только о совершенном или готовящемся преступлении. Если передается информация об аморальном поступке или правонарушении, то такой донос не будет преступным.

Обращаться или нет решать Вам.

Алексей
Клиент, г. Брянск

в какой орган следует писать заявление на сотрудника полиции?

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

В принципе действия сотрудников полиции могут быть обжалованы: в вышестоящий орган, при наличии признаков преступления в прокуратуру или УСБ.

Вы сможете доказать факт того, что дело возбуждено незаконно и в этом содействовал данный сотрудник? Если нет я бы не рисковал, хотя решать Вам

В МВД субъекта (области, республики) или в прокуратуру