8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если второго наследника найти невозможно

здравствуйте! Отчим получил в наследство 1/2 дома (без завещания), а вторая половина юридически должна была отойти сыну покойного брата отчима. Но в течении 10 лет второй наследник так и не появился. Как узнать вступал ли он в наследство, и будет с этой половиной, если он так и не вступил в права наследования?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

По закону, если второй наследник с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, то нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство отчиму.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.
Как узнать вступал ли он в наследство, и будет с этой половиной, если он так и не вступил в права наследования?
Наталья

Это можно узнать у нотариуса.

1
0
1
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, Вашему отчиму необходимо обратиться в нотариальную палату г. Севастополя (если наследство открылось в Севастополе) с соответствующим запросом. Так Вы узнаете, обращался ли второй наследник к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Следует учитывать тот факт, что наследство открылось в тот период времени, когда на территории Крыма действовал Гражданский кодекс Украины 2003 года. Соответственно, вопросы принятия наследства регулируются нормами именно этого кодекса. Если этот наследник на день смерти наследодателя проживал совместно с наследодателем, то этот наследник считается принявшим наследство. Важно также знать, был ли этот наследник совершеннолетним на день открытия наследства.

Если выяснится, что наследство всё-таки не было принято вторым наследником, то Вашему отчиму придётся обращаться в суд с иском о признании его фактически принявшим наследство, определении доли в наследственном имуществе и признании за ним права собственности на имущество в порядке наследования.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Ирина! А если наследник был несовершеннолетним на момент принятия наследства?

Тогда он считается принявшим наследство, но могут быть два исключения:

1) наследник, который находился в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей (усыновителей, опекуна) отказался от принятия наследства;

2) родитель (усыновитель) такого наследник с разрешения органа опеки и попечительства отказался от принятия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017