Если второго наследника найти невозможно

здравствуйте! Отчим получил в наследство 1/2 дома (без завещания), а вторая половина юридически должна была отойти сыну покойного брата отчима. Но в течении 10 лет второй наследник так и не появился. Как узнать вступал ли он в наследство, и будет с этой половиной, если он так и не вступил в права наследования?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

По закону, если второй наследник с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался, то нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство отчиму.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей
1.
Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав
при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть
наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику,
переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию,
пропорционально их наследственным долям.
Как узнать вступал ли он в наследство, и будет с этой половиной, если он так и не вступил в права наследования?
Наталья

Это можно узнать у нотариуса.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, Вашему отчиму необходимо обратиться в нотариальную палату г. Севастополя (если наследство открылось в Севастополе) с соответствующим запросом. Так Вы узнаете, обращался ли второй наследник к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Следует учитывать тот факт, что наследство открылось в тот период времени, когда на территории Крыма действовал Гражданский кодекс Украины 2003 года. Соответственно, вопросы принятия наследства регулируются нормами именно этого кодекса. Если этот наследник на день смерти наследодателя проживал совместно с наследодателем, то этот наследник считается принявшим наследство. Важно также знать, был ли этот наследник совершеннолетним на день открытия наследства.

Если выяснится, что наследство всё-таки не было принято вторым наследником, то Вашему отчиму придётся обращаться в суд с иском о признании его фактически принявшим наследство, определении доли в наследственном имуществе и признании за ним права собственности на имущество в порядке наследования.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Ирина! А если наследник был несовершеннолетним на момент принятия наследства?

Тогда он считается принявшим наследство, но могут быть два исключения:

1) наследник, который находился в возрасте от 14 до 18 лет с согласия родителей (усыновителей, опекуна) отказался от принятия наследства;

2) родитель (усыновитель) такого наследник с разрешения органа опеки и попечительства отказался от принятия наследства.