Как правильно разделить квартиру

Здраствуйте!

Скажите пожалуйста как правильно разделить имущество квартиру(продаем в каком соотношении делить деньги)?

Есть несовершенно летний ребенок. Она говорит что делить нужно на три части. Я думаю что поровну на двоих. Ребенка она себе забирает. Суда небыло вроде решили что решим полюбовно. у меня нет жил. площади у нее имеется помимо совместной квартиры. Ее жилье нажито до брака.

что нужно оформить чтобы деньги точно она мне выплатила после продажи? т.к. квартира оформлена на нее. и какой размер аллиментов ей платить и какие документы с нее брать в доказательство того что она их получает?

Подскажите, спасибо.

, Михаил, г. Новосибирск
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Михаил!

Имея совместных детей развестить Вы можете только в судебном порядке.

Соответственно советую Вам продавать квартиру с условием оплаты только по безналу и чтоб в назначении платежа были указаны реквизиты договора купли-продажи, а еще лучше непосредственно указан адрес квартиры. В противном случае Вам будет сложно истребовать причитающуюся Вам сумму.

Размер алиментов зависит от того, какие действия предпримет Ваша супруга, он может быть фиксированным, тогда это на усмотрение суда на основании требовании супруги, либо в процентном соотношении от Вашего официального дохода ( в размере 1/4 на первого ребенка).

Чтоб Вы могли в последующем доказать оплату алиментов, необходимо открыть расчетный счет на имя ребенка и перечислять безналичным способом сумму алиментов с указанием назначения платежа. Либо если дело дойдет до судебных приставов, тогда только через пристава-исполнителя и обязательно требуйте у пристава квитанцию о получении денег в уплату алиментов.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

а сумму или долю которая мне причитается определить можно только через суд?

С учетом, что квартира была приобретена в браке при продаже понадобится Ваше согласие. Следовательно у Вас есть рычаг воздействия на супругу. Вы можете продать квартиру до развода, обезопасив себя условием в договоре об оплате и Вам и Вашей супруге в определенном соотношении. Поступив так Вы избегнете деления квартиры в суде.

Если Вы с супругой не договоритель о сумме\доле которая Вам причитается, тогда только через суд.