Обязан ли нотариус делать запрос в Росреестр самостоятельно?

Здравствуйте. Мне нужно получить в наследство земельный участок, который принадлежал моей маме. Нотариусу я предоставила свидетельство о праве собственности на земельный участок, а самого свидетельства о собственности не нашла. Обязан ли нотариус делать запрос в Росреестр в таком случае? Или мне самой надо получить выписку из Росреестра. У нотариуса я была месяц назад, деньги за работу она взяла и ни разу не позвонила, хотя обещала. Должен ли нотариус сам информировать клиентов в таком случае? Также мне надо получить в наследство от мамы акции. На акции свидетельства о собственности тоже не нахожу. Нотариус обещала подготовить запрос и позвонить мне. В течение месяца так и не позвонила. По вкладам в банке она тоже должна сделать запрос и уже сомневаюсь, что сделала. Когда я звоню нотариусу, то по телефону мне отказываются отвечать на мои вопросы, говорят только одно : "ждите, она Вам позвонит". Сообщения по электронной почте игнорируют. Как мне действовать в подобной ситуации?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Оплата работы нотариуса происходит в конце, то есть Вы деньги, а нотариус свидетельство о праве на наследство. Нотариус должен сам удостовериться о наличие наследуемого имущества, то есть должен от своего имени делать запрос в необходимые инстанции. Если нотариус не работает, то обратитесь с жалобой в нотариальную палату области.